Может ли это разрешение расцениваться как отказ от моей доли?

Сейчас разводимся с мужем ( суд по разводу уже был, только ещё не выданы бумаги). Он просит с меня письменное разрешение на продажу машины, т.к. только после продажи может выплатить мою долю. Могу ли я писать такое разрешение? Не повлияет ли это на процесс выплаты( т.е. Может ли это разрешение расцениваться как отказ от моей доли?) Через суд на раздел автомобиля мы не подавали.

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Целесообразнее не просто написать расписку, а заключить соглашение о разделе общего имущества супругов, по которому бывшему супругу переходит право на автомобиль, а он обязуется выплатить Вам денежную компенсацию Вашей доли за автомобиль.

Согласно ст. 38 Семейного кодекса РФ:

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено...

То есть для удостоверения соглашения о разделе Вам необходимо обратиться к нотариусу. Без этого такое соглашение будет недействительно (впрочем, как и Ваша расписка, поскольку она также содержит элементы соглашения о разделе общего имущества).

Он просит с меня письменное разрешение на продажу машины, т.к. только после продажи может выплатить мою долю.

 Можно дать письменное разрешение на продажу автомобиля и без его раздела (без заключения соглашения о разделе автомобиля как общего имущества супругов).

Но при этом целесообразно в таком разрешении указать, что даёте разрешение на продажу с условием выплаты Вам после продажи половины стоимости автомобиля.

Если супруг впоследствии откажется выплачивать Вам стоимость Вашей доли, то Вы сможете взыскать с него эти денежные средства в судебном порядке.

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сергей, письменное разрешение с указанием условия выплаты мне своей доли- оно должно оформляться нотариально, или достаточно написать в свободной форме?
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина!

Он просит с меня письменное разрешение на продажу машины

 Если автомобиль является совместным имуществом супругов, то супруг поступвает сообразно требованиям закона.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Нередко возникающая проблема тут в том, чтобы супруг, получив деньги за проданный автомобиль, фактически, передал Вам половину этих получеченных денежных средств.

Могу ли я писать такое разрешение?

 Да, можете написать такое Согласие, в простой письменной форме. Нотариального удостоверения Согласия, не требует закон, в данном случае.

Может ли это разрешение расцениваться как отказ от моей доли?

 Нет, именно таким образом, выданное Согласие расцениваться не может. Согласие дается, именно, на распоряжение (продажу) общего имущства.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я писать такое разрешение? Не повлияет ли это на процесс выплаты( т.е. Может ли это разрешение расцениваться как отказ от моей доли?)

 При совершении одним из супругов сделки по отчуждению движимого имущества, в частности по продаже транспортного средства, приобретенного в браке, согласие другого супруга на действия по распоряжению данным общим имуществом презюмируется.

Получение письменного согласия на совершение такой сделки не требуется, как например отмечено в Определении Первого кассационного суда общей юрисдикции от 26.02.2020 N 88-5693/2020

Данное Вами согласие в указанном случае не расценивается как отказ от права требования получения стоимости автомобиля.

При этом супруг Вам может написать расписку с обязательством выплаты в определенный срок стоимости Вашей доли после продажи автомобиля.

Также Вы можете заключить соглашение о разделе автомобиля, в котором прописать условие, что он переходит в собственность супруга, который обязуется Вам произвести выплату соразмерно стоимости Вашей доли.

Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению.

По смыслу ст. 38 СК РФ, заключение данного соглашения может быть осуществлено и после расторжения брака

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

При этом, заключение данного соглашение, поскольку оно не охватывает иного имущества не будет определять его судьбы и затрагивает только вопрос раздела автомобиля.