Какая запись будет в справке о судимости, если был амнистирован?

при приеме на работу требуют справку о судимости. 8 лет назад меня судили по статье 158 ч2, амнистирован в зале суда.

, Яков, г. Благовещенск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Яков. Так как дело было прекращено в связи с актом амнистии, то это означает, что дело прекращено по нереабилитирующим основаниям. В справке должна быть указана следующая информация:

дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата прекращения уголовного преследования вследствие акта амнистии (см. п. 74.4 Приказа МВД России от 07.11. 2011 №1121)