Хочу продать машину с переоформлением кредита на другого человека, но как быть с банком?

Добрый день. Возможно ли переоформить кредит на другого человека? Много статей есть где описывается как это можно сделать, но в банке говорят что этой функции нет. Хочу продать машину с переоформлением кредита на другого человека, но как быть с банком? Смириться или давить на них?

, Станислав, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Согласно статье 391 Гражданского Кодекса Российской Федерации, переоформление кредита возможно только с согласия кредитора. Для этого нужно обратиться в банк с заявлением, в котором указана причина переоформления кредита, соглашение между первоначальным заемщиком и новыми, данные нового заемщика. Если банк удовлетворит кредитоспособность нового человека, и он даст согласие, то можно будет переоформить документы.

Главное, повторюсь,  — это согласие банка. если банк не согласится, то перевести кредит на другое лицо не получится