Добрый день, муж официально платит алименты двоим детям от первого брака 33% от з/п, могу ли я подать на

Добрый день, муж официально платит алименты двоим детям от первого брака 33% от з/п, могу ли я подать на алименты на ребенка и на себя (т.к ребенку нет 3 лет), на какой процент я могу претендовать и сколько тогда будут получать дети от первого брака?

, Екатерина, г. Москва
Елена Сергиенко
Юрист, г. Анапа

Размер алиментов суд определяет исходя из материального положения обеих сторон. Алименты на содержание несовершеннолетних детей, как правило, составляют:
на одного ребенка — четверть дохода;
на двух детей — треть дохода;
трое и более детей — половина дохода.
Эти доли могут быть уменьшены или увеличены с учетом материального и семейного положения сторон и других важных факторов.

ПОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПЛЮС, ЕСЛИ ПРОЧЛИ ОТВЕТ.СПАСИБО

Елена Кириллова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина! Конечно, Вы можете подать иск о взыскании алиментов на содержание ребенка и содержание матери ребенка до 3 лет. Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Однако, размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Если Вам был полезен мой совет, оставьте положительный отзыв