Добрый день, скажите пожалуйста мужа мобилизовали, у нас 2 маленьких детей, я нахожусь на 7м месяце беременности, могут ли его освободить от мобилизации

Добрый день, скажите пожалуйста мужа мобилизовали, у нас 2 маленьких детей, я нахожусь на 7м месяце беременности, могут ли его освободить от мобилизации,

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ольга!

Вариант вполне возможен, но гарантировать никто не сможет

По закону — ст.18 ФЗ о мобилизации отсрочка от призыва дается при наличии 3 детей и жены на 22 неделе беременности.

Но были указания Ген штаба, в которых отсрочку военкомат мог предоставить при наличии 2 детей до 16 лет и жены на 22 неделе.

Однако, ваш муж призван и является военнослужащим по контракту. И там нет такого основания для увольнения.

Ему надо писать рапорт в моб комиссию вашего региона и командиру, а также обращаться в суд в порядке главы 22 КАС РФ(тут срок 3 месяца и нужен юрист, на которого должна быть доверенность).

И не факт, что его просьбу удовлетворят, но могут и рассмотреть.

Если бы на момент призыва вы были на 22 неделе — шансы были бы почти 100%.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Светлана Иванова
Юрист, г. Пермь

Надо ему подать рапорт и приложить документы, могут вернуть.

И не надо было никуда ходить.