Бывший муж согласен, что отдаст мне долю в доме в счет того, что я откажусь от алиментов

Здравствуйте. Бывший муж согласен, что отдаст мне долю в доме в счет того, что я откажусь от алиментов. Как это сделать? Спасибо.

, Анастасия, г. Красноярск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Анастасия!!!

В соответствии с частью первой статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В связи с этим, отказаться, даже матери, от содержания отцом несовершеннолетнего ребенка, которое включает в себя и алименты, нельзя.

Можно попытаться подарить свою долю в квартире ребенку, заключив об этом нотариально удостоверенное соглашение либо в суде попросить прописать это в решении (доля в квартире заменяет алиментные обязательства).

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо заключить соглашение об уплате алиментов, указав это условие. Обязательно нотариально удостоверив его.

Согласно ст. 99 СК РФ Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц.

Согласно ст… 100 Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Если Вам нужна подробная консультация, Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!

Анастасия
Клиент, г. Красноярск
Огромное спасибо.