Как установить график встреч с детьми, если есть спор об определении места жительства детей с отцом, который увез детей и проживает в другом регионе?

Как установить график встреч с детьми, если есть спор об определении места жительства детей с отцом, который увез детей и проживает в другом регионе? Увез детей без согласия матери, без решения суда, без соглашения между родителями.

Органы по опеке и попечительству предлагают установить график встреч.

, Екатерина, г. Сургут
Елена Сергиенко
Юрист, г. Анапа

В силу п. 1 ст. 55 Семейного кодекса РФ «Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах».

В силу п. 1 ст. 66 Семейного кодекса РФ «Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения».

В силу п. 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ  № «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» «В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

ПОСТАВЬТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПЛЮС, ЕСЛИ ПРОЧЛИ ОТВЕТ.СПАСИБО

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина!

Порядок общения родителей с детьми при отсутствии согласия устанавливается судом. Вам необходимо обратиться с иском к бывшему супругу.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!