Правомерны ли действия работодателя в части внеочередной проверки?

Машинист электровоза. Наложили дисциплинарное взыскание в виде выговора, лишили премии за месяц и организовали внеочередную проверку знаний по ПТЭ, ИДП, ИСИ РЖД. Вручили уведомление о том, что через 6 дней ждут меня на экзамен. Правомерны ли действия работодателя в части внеочередной проверки? Если я не ошибаюсь то проверка знаний проводится по охране труда и то только после обучения....

, Станислав Сорока, г. Костомукша
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, Приказа Министерства путей сообщения РФ от 17.11.2000 № 28Ц.

п.3. Установить, что: испытания в знании указанных в пункте 2 настоящего Приказа нормативных актов работниками, перечисленными в приложении 1 к настоящему Приказу, производятся при приеме на работу, восстановлении в должности и переводе на другую работу, связанную с движением поездов и маневровой работой, а также периодически с 1 февраля по 1 июня в соответствии с установленными в этом приложении сроками для каждой должности и профессии; не выдержавшие испытания работники допускаются к повторной проверке знаний только после соответствующей подготовки в течение срока, установленного комиссией, но не более одного месяца; в том случае, если работник дважды не выдержал установленные испытания, он переводится с его согласия на другую работу, а при отказе от перевода может быть уволен в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Вопрос, о причине применения работодателем дисциплинарного взыскания в виде выговора Вам работнику. Позиция ВС РФ, нам говорит, что, «при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен» (часть 5 статьи 192 Трудового кодекса РФ)

Таким образом, у Вас есть право в претензионном порядке к Вашему работодателю, обжаловать данное дисциплинарное взыскание в случаи письменного отказа, обратиться в суд для отмены данного дисциплинарного взыскания.

Также, профсоюзная организация по Вашему обращению должна защищать права работника и контролировать работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.