Быть привлечён к уголовной ответственности?

Депутат Государственной Думы Ж. во время заседания Совета Государственной Думы допустил высказывания, носившие националистический характер и направленные на разжигание национальной вражды. Эти высказывания были воспроизведены им в интервью газеты «Завтра». В связи с указанными фактами Генеральным прокурором РФ было возбуждено уголовное дело по ст. 282 ч. 2 УК РФ.

Правомерны ли действия Генерального прокурора и может ли депутат Ж. быть привлечён к уголовной ответственности?

, Игорь, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут