2022 года, но меня не увольняют, есть ли возможность уволиться из ВС РФ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня закончился контракт с министерством обороны 18.10.2022 года, но меня не увольняют, есть ли возможность уволиться из ВС РФ?

, Иван, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Сейчас увольнение возможно только по трем основаниям.

В силу указа Президента РФ № 647 от 2022 года, в период мобилизации возможно увольение только по указанным в нем основаниям

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так как период мобилизации не окончен (окончен только призыв в рамках мобилизации), то уволиться можно только по указанным основаниям.

Поэтому в Вашем случае только ждать объявления об окончании периода мобилизации

Иван
Клиент, г. Москва
А сам указ 647 разве имеет какую то силу?

Да, конечно. В силу Закона о мобилизации № 31-фз от 1997 года

Статья 4. Полномочия Президента Российской Федерации

1. Президент Российской Федерации:

2) издает нормативные правовые акты в области мобилизационной подготовки и мобилизации;

Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

Согласно п.4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» уволиться нельзя   до окончания периода частичной мобилизации, даже если закончился срок контракта.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Уволиться можно только по возрасту, по состоянию здоровья и на основании решения суда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Иван, добрый день.

В настоящее время в силу ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу

и принятой на ее основе указе Президента РФ  от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» уволить Вас не могут.

Связано с тем, что действие контрактов продлевается.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

В части позиции на этот счет Министерства обороны РФ Вы можете ознакомиться с документами в приложении к ответу.

Более того, судебная практика на сегодня такова, что суды поддерживают позицию МО РФ в части отсутствия оснований для увольнения, за исключением поименованных в указе о мобилизации -