Как обосновать право на участие в научной деятельности и публикации?

Может ли студент бакалавриата проводить научные исследования и публиковать научные статьи?

В институте говорят, что это возможно только на магистратуре, но я планирую поступление в магистратуру в другую страну, и там уже требуют научные публикации. Как обосновать право на участие в научной деятельности и публикации?

, Наталья, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Может ли студент бакалавриата проводить научные исследования и публиковать научные статьи?

 В целом — да, конечно может.

Участие в соответствии с законодательством Российской Федерации в научно-исследовательской, научно-технической, экспериментальной и инновационной деятельности, осуществляемой образовательной организацией, под руководством научно-педагогических работников образовательных организаций высшего образования и (или) научных работников научных организаций.

Статья 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Однако нужно заметить, что научную работу Вы вправе осуществлять как в рамках самой образовательной организации, используя ее материально-техническую базу, так и самостоятельно. Можете поискать в интернете, существует много изданий, которые принимают и публикуют научные статьи от студентов (при этом обычно они берут плату за такую публикацию, плюс сама статья должна соответствовать различным критериям). Лично я публиковался и в бакалавриате, и в магистратуре как в журналах ВУЗа, так и в независимых изданиях.

Что касается права на участие в научной жизни самого университета, это вопрос не так прост, так как абстрактное право на научную работу, как указано выше, у Вас безусловно есть, но реализация этого права может зависеть от многих обстоятельств: наличия у ВУЗа своего издания, количество возможных для публикации статей и пр. Также имеет значение содержание внутренних локальных актов организации (устав и пр.). Возможно, в них есть какие-то специальные нормы относительно этого.

В любом случае, попробуйте для начала обратиться к руководству учебного заведения, но не устно, а с письменным обращением и попросите возможность опубликовать статью. Далее уже действуйте по их реакции и либо обжалуйте их бездействие в Рособрнадзор, либо просто публикуйтесь в независимых изданиях.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!
Да, Вы имеете право публиковать научные статьи в научных журналах и изданиях, главное чтобы статья удовлетворяла требования журнала. Однако некоторые журналы имеют такое требование, где студенты (только в соавторстве с научным руководителем) могут опубликовать статьи в рамках научно-практических научных конференций.

Причем публиковаться можно как в журналах, так и в в студенческих сборниках, издаваемых ВУЗами, и сборниках докладов конференций.

Возможно так же публиковаться в научных журналах ВАК при наличии рекомендации научного руководителя или рецензии кандидата или доктора наук, а также в соавторстве с кандидатом/доктором наук.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Может ли студент бакалавриата проводить научные исследования и публиковать научные статьи?

 Да, может.

Правовой статус обучающегося в данном случае никакого значения не имеет.

Определение научной деятельности и составляющих ее элементов определено в ст. 2 ФЗ от 23.08.1996 N 127-ФЗ  «О науке и государственной научно-технической политике»

где отмечено, что

Научно-техническая деятельность — деятельность, направленная на получение, применение новых знаний для решения технологических, инженерных, экономических, социальных, гуманитарных и иных проблем, обеспечения функционирования науки, техники и производства как единой системы.

Ее направленностью является появление определенного научного результата, содержащего новые знания или решения и зафиксированный на любом информационном носителе. Указанный результат, является частным проявлением результата интеллектуальной деятельности.

Ее результат может быть представлен в виде различного рода научных исследований.

Ввиду того, что речь идет о результатах интеллектуального труда, стоит учесть положение ст. 44 Конституции РФ, гарантирующей каждому свободу научного творчества.

Таким образом, на конституционном уровне гарантируется осуществление научного творчества, без определения статуса личности, ее положения в обществе, уровне образования и т.п. обстоятельств.

Возвращаясь к ФЗ от 23.08.1996 N 127-ФЗ  «О науке и государственной научно-технической политике», обращаю Ваше внимание, что в силу ст. 3 данного закона, предусмотрено, что

1. Научная и (или) научно-техническая деятельность осуществляется в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическими лицами — гражданами Российской Федерации

Таким образом, любой гражданин РФ не лишен права на создание своим интеллектуальным трудом результата научной деятельности, оформленной на любом информационном носителе, в том числе в виде научной публикации.

Поскольку студент является автором произведения, то ст. 1268 ГК РФ не исключено его право на обнародование своего произведения.

1. Автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.

Таким образом, при наличии договоренности с любым научным изданием студент может осуществить публикацию своего исследования, статьи или иного научного труда.