Если человек находился в розыске по уголовному делу 1 год, хотя никуда не скрывался

Если человек находился в розыске по уголовному делу 1 год , хотя никуда не скрывался . Был дома и работал . Можно как то опровергнуть то что его сейчас заключили под стражу . Человек никуда не скрывался . Его просто не искали.

, Наталия, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можно как то опровергнуть то что его сейчас заключили под стражу

 Наталья,

можно разумеется. Для этого следует изучить материалы дела, обстоятельства события, обоснование заключения под стражу. И обжаловать постановление суда. Либо, если срок обжалования ( 3 дня) пропущен, заявить обоснованное ходатайство о смягчении меры пресечения в судебном заседании по продлению срока содержания под стражей (оно состоится примерно через 2 месяца).