Могу ли яподать на них в суд и получить компенсацию?

Телеканал использовал моё видео с ютуба развлекательного характера. Могу ли яподать на них в суд и получить компенсацию?

, Александр, г. Москва
Елена Сергиенко
Юрист, г. Анапа

Нарушение авторских прав — это использование (копирование, распространение и прочие действия) чужого произведения, либо несоблюдение условий договора по использованию этого объекта. При этом даже такая безобидная вещь, как играющая на фоне музыка, например, в салоне красоты, может обернуться последующим наказанием, в случае использования этой музыки без согласия правообладателя.

В соответствии со статьёй 7.12 Кодекса РФ нарушение авторских прав наказывается штрафом:
в отношении граждан — от 1 500 до 2 000 рублей
в отношении должностных лиц — от 10 000 до 20 000 рублей
в отношении юридических лиц — от 30 000 до 40 000 рублей

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Александр!

если видео не было использовано в качестве отрывка — цитаты в соответствии со ст. 1274 ГК РФ, то имеет место нарушение ваших исключительных прав и вы можете требовать компенсации в размерах, установленных ст. 1301 ГК РФ, в частности от 10 т.р. до 5 млн.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.