Правильно ли я понимаю, что этот ФЗ противоречит конституции?

Здравствуйте, я ученик 11 класса. Мы хотим забрать документы из школы, так как в ВУЗ не иду. Школа документы не отдает, потому что ФЗ 273 ст.66 п.5 обязывает меня учиться до 11 класса, но конституция ст.43 п.4 обязывает получить лишь основное общее. Правильно ли я понимаю, что этот ФЗ противоречит конституции? Два юриста сказали, что да, что нужно обратиться в управление образование или инстанцию выше. Мама уже была в управлении образования, сказали, что по этому ФЗ я должен учиться до 18 лет. Потом пошла к заместителю прокурора и она сказала тоже самое.

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Уточните Какую цель Вы преследуете? Дальнейший алгоритм ответа зависит именно от цели

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Забрать документы и нигде не учиться.

Правильно ли я понимаю, что этот ФЗ противоречит конституции?

Да Вы правильно понимаете.

В соответствии с нормами Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ   «О Конституционном Суде Российской Федерации»

А именно ст. 96

Правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение конституционных прав и свобод обладают граждане

Подробнее здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4172/c595c4bcfef00c500112b510fd4e75c509b07884/

Таким образом для реализации Вашего права, Вы вправе обратиться в конституционный суд в установленном порядке

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей!

Здесь в данном случае сам ФЗ противоречит Конституции так как тут можно сделать вывод такой. Тут есть противоречии данного Закона нормам Конституции. В самой Конституции сказано, получение общего образования оно закреплено в самой Конституции. Здесь можете обратится в суд, и в судебном порядке доказывать данный факт. Также должно быть вынесено решение суда, в котором будет закреплено противоречие нормам Конституции.