Что делать в такой ситуации и имеет ли право соц

Социальный педагог забрала электронную сигарету у друга, сказала что отдаст родителям. В итоге родителям ничего не отдали, а стали только повышенным тоном голоса кричать, что ставят на учет и на отчисление. Что делать в такой ситуации и имеет ли право соц. Педагог забирать личные вещи, а не провести обычную воспитательную беседу.

, Анна, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна. В соответствии со смыслом положений статьи 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», образовательная организация обладает автономией, под которой понимается самостоятельность в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов- https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Данными актами определяются особенности организации обучения, в том числе и правил внутреннего распорядка, а также иных, не конкретизированных законодательством деталей. При этом, образовательные организации вправе самостоятельно определять правила внутреннего распорядка, в том числе как поступить при обнаружении курения на территории школы. При этом, безусловно, в соответствии с ч. 3 ст. 44 ФЗ  от 29.12.2012 N 273-ФЗ Вы вправе потребовать ознакомить Вас с уставом

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

3) знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность-

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/
В любом случае, следует ознакомиться с уставом и должностной инструкцией социального педагога.

Вы вправе написать заявление на имя директора образовательного учреждения с просьбой дать оценку действиям работника. Полагаю, допустимым является изъять у несовершеннолетнего средство курения для передачи родителям, но не отдавать -точно права не имеют.

Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

добрый день

В силу ч. 3 ст. 35 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Согласно ст. 301 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе истребовать имущество из чужого незаконного владения (в том числе в судебном порядке через своих законных представителей), причем даже в случае, если данный телефон не является собственностью ребенка, но предоставлен ему во владение и пользование родителями.

При таких обстоятельствах в действиях учителя усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.1 КоАП РФ — самоуправство.

однако в уставе учреждения явно прописано, что не допускается пользование подобным имуществом. Это говорит только о том, чтобы Вы убрали данное имущество, но не как забирать его.

Если мой ответ устроил Вас, но буду признателен за отзыв