В загс ходила, они сказали что нужен перевод свидетельства о браке, но чтобы там обязательно была строчка что

Здравствуйте!

Я сейчас делаю визу невесты в Великобританию, там же буду выходить замуж, менять фамилию на мужа, и получать там вид на жительство.

Мне нужно будет поменять мой российский паспорт. В загс ходила, они сказали что нужен перевод свидетельства о браке, но чтобы там обязательно была строчка что я меняю фамилию на фамилию мужа, а в Англии так не делают, там просто будет сказано о заключении брака.

Не подскажете, как мне легче поступить в этой ситуации для обмена российского паспорта, а потом и заграничного?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Великобритания ратифицировала Гаагскую конвенцию, отменяющую требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года. Поэтому иностранный документ о заключении брака легализуется путем проставления апостиля.

Естественно форма о регистрации брака в Великобритании является унифицированной и никакие изменения по желанию в нее не вносятся.

Поэтому в Вашем случае, исключительно нужно руководствоваться законодательством РФ, а именно СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

При подтверждении брака Вы также имеете право на замену фамилии на основании апостилированного документа о заключении брака, даже если там не будет строчки о смене фамилии, в соответствии с

СК РФ Статья 32. Право выбора супругами фамилии

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Следовательно, изменить фамилию Вы можете обратившись в ЗАГС, а затем в МВД с заявлением о выдаче паспорта на основании представленных документов.

Кроме того, право на смену фамилии у Вас есть в соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

Поэтому, необоснованный отказ ЗАГСА можно обжаловать в суде.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Екатерина, добрый день!

Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 предусмотрено:

27.4. Для замены паспорта представляются:

27.4.5.1. При изменении гражданином фамилии, имени, отчества, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения — свидетельство о заключении брака, выданное компетентным органом иностранного государства или документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий принятие фамилии супруга,

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373184/f78e07bdfb9b69648ed1e140a87a67cc4ecadcbe/

В целях замены паспорта не обязательно предоставлять именно свидетельство о заключении брака. Вместо него можно предоставить иной документ, подтверждающий факт принятия Вами фамилии супруга.

Такой документ должен быть выдан уполномоченным лицом на территории Великобритании, на нем проставлен апостиль, документ должен быть переведен на русский язык, а перевод заверен нотариально.

После получения паспорта гражданина РФ вследствие его замены подадите документы на новый загранпаспорт.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

27.4.5.1. При изменении гражданином фамилии, имени, отчества, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения — свидетельство о заключении брака, выданное компетентным органом иностранного государства или документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий принятие фамилии супруга..

Если свидетельство о браке в Великобритании не несёт в себе такую информацию, запросите также справку, которая бы подтверждала принятие Вами фамилии супруга.

И свидетельство о браке и справку нужно будет апостилировать (и РФ и Великобритания страны участницы Гагской конвенции), сделать нотариально заверенный перевод на русский язык и представить в РФ для замены документов

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Да, действительно, свидетельство о заключении брака на территории  Великобритании не содержит графы с фамилией, присвоенной вам после заключения брака. При обращении в российское консульство, на этом основании-вам откажут.  В ЗАГСе вам сказали о необходимости предоставления свидетельства (переведённого на русский язык и нотариально заверенного, с указанием новой фамилии+апостиль для легализации), такое правило действует для большинства Европейских стран, но Великобритания-исключение.
Большинство документов о смене имени (фамилии), выданных в Англии, в России не признаются. За исключением «deed poll», официально зарегистрированного в суде Royal Courts of Justice. Для смены фамилии в Великобритании, Вам будет необходимо прохождение государственной процедуры перемены фамилии.. Поэтому, после заключения брака, необходимо обратиться за свидетельством о перемене фамилии.  Регистрировать перемену необходимо через официальный судебный deed poll (Deed Poll Service (государственная служба, ведающая данными вопросами) или же получать российское свидетельство о перемене имени в консульстве в Лондоне.

Исходя из личного опыта, скажу что легче поступить- это не менять фамилию)) Но, всё же, чтобы не потерять время и средства, рекомендую менять фамилию официально признанными способами.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Не подскажете, какие документы нужно принести в консульство в Лондоне чтобы они выдали подтверждение смены фамилии? Я русский паспорт только в России смогу обменять, а загран можно и в Лондоне поменять да? И еще не подскажете, я могу фамилию сменить в России в русском паспорте, а в заграннике старую оставить и по нему в Лондон полететь и потом уже там поменять и загранник? У меня же BRP(British residency permit) будет выдан на девичью фамилию, меня если что пустят с новой фамилией на самолет если свидетельство о браке приложить?