8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

В загс ходила, они сказали что нужен перевод свидетельства о браке, но чтобы там обязательно была строчка что

Здравствуйте!

Я сейчас делаю визу невесты в Великобританию, там же буду выходить замуж, менять фамилию на мужа, и получать там вид на жительство.

Мне нужно будет поменять мой российский паспорт. В загс ходила, они сказали что нужен перевод свидетельства о браке, но чтобы там обязательно была строчка что я меняю фамилию на фамилию мужа, а в Англии так не делают, там просто будет сказано о заключении брака.

Не подскажете, как мне легче поступить в этой ситуации для обмена российского паспорта, а потом и заграничного?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Великобритания ратифицировала Гаагскую конвенцию, отменяющую требование легализации иностранных официальных документов, от 5 октября 1961 года. Поэтому иностранный документ о заключении брака легализуется путем проставления апостиля.

Естественно форма о регистрации брака в Великобритании является унифицированной и никакие изменения по желанию в нее не вносятся.

Поэтому в Вашем случае, исключительно нужно руководствоваться законодательством РФ, а именно СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

При подтверждении брака Вы также имеете право на замену фамилии на основании апостилированного документа о заключении брака, даже если там не будет строчки о смене фамилии, в соответствии с

СК РФ Статья 32. Право выбора супругами фамилии 

1. Супруги по своему желанию выбирают при заключении брака фамилию одного из них в качестве общей фамилии, либо каждый из супругов сохраняет свою добрачную фамилию, либо, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации, присоединяет к своей фамилии фамилию другого супруга.

Следовательно, изменить фамилию Вы можете обратившись в ЗАГС, а затем в МВД с заявлением о выдаче паспорта на основании представленных документов.

Кроме того, право на смену фамилии у Вас есть в соответствии с Федеральным законом от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

Поэтому, необоснованный отказ ЗАГСА можно обжаловать в суде.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Екатерина, добрый день!

Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 предусмотрено:

27.4. Для замены паспорта представляются:

27.4.5.1. При изменении гражданином фамилии, имени, отчества, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения — свидетельство о заключении брака, выданное компетентным органом иностранного государства или документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий принятие фамилии супруга,

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373184/f78e07bdfb9b69648ed1e140a87a67cc4ecadcbe/

В целях замены паспорта не обязательно предоставлять именно свидетельство о заключении брака. Вместо него можно предоставить иной документ, подтверждающий факт принятия Вами фамилии супруга.

Такой документ должен быть выдан уполномоченным лицом на территории Великобритании, на нем проставлен апостиль, документ должен быть переведен на русский язык, а перевод заверен нотариально.

После получения паспорта гражданина РФ вследствие его замены подадите документы на новый загранпаспорт.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

В силу Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773  «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

27.4.5.1. При изменении гражданином фамилии, имени, отчества, сведений о дате (числе, месяце, годе) и (или) месте рождения — свидетельство о заключении брака, выданное компетентным органом иностранного государства или документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий принятие фамилии супруга..

Если свидетельство о браке в Великобритании не несёт в себе такую информацию, запросите также справку, которая бы подтверждала принятие Вами фамилии супруга.

И свидетельство о браке и справку нужно будет апостилировать (и РФ и Великобритания страны участницы Гагской конвенции), сделать нотариально заверенный перевод на русский язык и представить в РФ для замены документов 

0
0
0
0
Анастасия Альварес
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. 

Да, действительно, свидетельство о заключении брака на территории  Великобритании не содержит графы с фамилией, присвоенной вам после заключения брака. При обращении в российское консульство, на этом основании-вам откажут.  В ЗАГСе вам сказали о необходимости предоставления свидетельства (переведённого на русский язык и нотариально заверенного, с указанием новой фамилии+апостиль для легализации), такое правило действует для большинства Европейских стран, но Великобритания-исключение.
Большинство документов о смене имени (фамилии), выданных в Англии, в России не признаются. За исключением «deed poll», официально зарегистрированного в суде Royal Courts of Justice. Для смены фамилии в Великобритании, Вам будет необходимо прохождение государственной процедуры перемены фамилии.. Поэтому, после заключения брака, необходимо обратиться за свидетельством о перемене фамилии.  Регистрировать перемену необходимо через официальный судебный deed poll (Deed Poll Service (государственная служба, ведающая данными вопросами) или же получать российское свидетельство о перемене имени в консульстве в Лондоне.

Исходя из личного опыта, скажу что легче поступить- это не менять фамилию)) Но, всё же, чтобы не потерять время и средства, рекомендую менять фамилию официально признанными способами. 

2
0
2
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Не подскажете, какие документы нужно принести в консульство в Лондоне чтобы они выдали подтверждение смены фамилии? Я русский паспорт только в России смогу обменять, а загран можно и в Лондоне поменять да? И еще не подскажете, я могу фамилию сменить в России в русском паспорте, а в заграннике старую оставить и по нему в Лондон полететь и потом уже там поменять и загранник? У меня же BRP(British residency permit) будет выдан на девичью фамилию, меня если что пустят с новой фамилией на самолет если свидетельство о браке приложить?
Похожие вопросы
Недвижимость
Была ипотека в ВТБ, в прошлом году не получилось оплачивать в течении 6-7 месяцев так как находился за
Была ипотека в ВТБ,в прошлом году не получилось оплачивать в течении 6-7 месяцев так как находился за границей,после приезда в Россию пошел в банк,чтобы оплатить сумму за все неоплаченные месяца,там мне сказали что продали ипотеку,они назначили менеджера кто работает с проблемными клиентами,созвонившись с ним он сказал что я должен выплатить сразу всю сумму иначе он в суд передаст дело,приехал обратно в банк,там работник банка сказала чтобы я оплатил эту сумму и дальше выплачивал по месячно,я так и делал до сих пор,сейчас у меня открыта карта в Райффайзен банке,и когда я что то спрашивал в чате,мне сказали что я банкрот,я понял что мою квартиру могут продать,я не хочу этого,как вы можете мне помочь,все это происходит в Сантк-Петербурге,я сейчас нахожусь за границей
, вопрос №4092913, Руслан, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Я против развода и хочу сохранить семью, но понимаю, что, если жена нацелена на результат, то развод всё равно состоится
Добрый день! Жена подала на развод. Завтра должен состояться суд. Сначала сказала,что не придёт на заседание,а теперь говорит,что будет,если пустят с годовалым ребёнком. Не с кем оставить У нас двое детей 5 и 1 лет, сын и дочь. Я против развода и хочу сохранить семью,но понимаю,что,если жена нацелена на результат,то развод всё равно состоится. Понимаю,что дадут время на примирение. Несколько раз оказывала на меня давление,чтобы я согласился в суде с разводом. Люблю свою семьи и детей и не хочу быть инициатором развала семьи или участником. В браке 6 лет. Жена указала причины,что она устала тянуть на себе быт и семью,и что я перестал вкладываться в нее эмоционально и морально. Не гулял,не изменял,не бил никого и не пил. Мои аргументы игнорирует,говорит,что не любит и жить со мной не хочет. Своих условий и требований для сохранения семьи и брака не выдвигает. Хочет выйти из отношений. Так ей легче и проще,чем разговаривать и решать. Подскажите пожалуйста,что мне говорить на суде,если я хочу попытаться сохранить семью,брак и против развода,даже,если он неизбежен?
, вопрос №4092899, Дмитрий, г. Серпухов
Все
Здравствуйте ситуация такая Искал бампер себе на машину нашёл
Здравствуйте, ситуация такая: Искал бампер себе на машину, нашёл у одного продавца на Авито, договорились за 4000. Но сам он из Ярославля, спросил у него, может ли отправить Авито доставкой, ответил что отправит только ПЭК. В общем, он отнёс там на ПЭК бампер и просто отправил его, предоплату я ему конечно же заранее скинул. Потом мне приходит сообщение от ПЭК, что сумма доставки составляет 12 с чем-то тысяч рублей. Я пишу сразу ему, мол доставка слишком дорогая, отмените пожалуйста. Онлайн отменяем заказ, затем прошу его вернуть обратно деньги. Он пишет, что завтра заберёт бампер и вернёт деньги. И всё, прошла наверное неделя, человек на сообщения и звонки не отвечает. Бампер у него, деньги у него. Как мне поступить в данной ситуации? К слову, в ПЭКе там ещё счёт за упаковку товара в размере около 1.5 тысяч и ежедневно +220 рублей за платное хранение. Продавца я предупредил, чтобы он забрал груз прежде, чем начнется платное хранение, он сказал что поедет заберёт, но больше ничего не написал, игнорирует, сомневаюсь что забрал, мне кажется он там бампер оставил, так как деньги то получил, ему не за чем за ним ездить. В случае моей правоты, нужно ли будет мне возмещать за упаковку груза и платное ожидание? Ведь в таком случае я уйду в ещё больший минус.
, вопрос №4091529, Расим, г. Казань
Гражданское право
Как мне быть в данной ситуации?
Добрый вечер, проходила курс в учебном заведении, которое имеет лицензию на выдачу дипломов гос образца. При продаже курса заинтересовал именно диплом. На сайте написано сертификат(или диплом) сдавала экзамен сама. В последний момент самая главная сказала что я должна доплачивать 5 тысяч за диплом. Проблема в том, что договор на почту не приходил, оплачивалось онлайн. В переписках сохранилось что говорилось в начале именно что я буду входить в число студентов, что получат диплом и он туда входит. Как мне быть в данной ситуации? Не хочу платить 5 тысяч, так как я уже заплатила! Даже больше чем нужно. Расстроена и очень плохо себя чувствую из-за этой ситуации уже несколько дней. Руководство мне не отвечает. Игнорируют мои сообщения.
, вопрос №4091423, Варвара, г. Москва
Гражданское право
Или надо мной там только посмеяться могут?
Мне нарисовали портрет моей подруги. Заказ был оформлен у частного лица. Нет расписок. Есть только переписка. Где 3000 рублей я отправила девушке на карту. И 3000 я отправила наложенным платежом ей. За работу. Портрет красивый в целом. Но куча недочётов по цвету, неточная передача цветов. Хотела вернуть портрет и получить обратно деньги. Она сказала что не вернёт деньги. Рисунок выполнен достойно она считает. Хочу обратиться в прокуратуру. Помогут мне там? Накажут ее? Или куда мне идти ? Есть переписка в Вотсапе где я делала заказ. Скриншот перевода на ее карту. Голосовые ее и то что она писала. Есть смысл что - то делать ? Или надо мной там только посмеяться могут ? Если можно ответить максимально простым языком ( не вырезками из закона )
, вопрос №4090989, светлана, г. Электросталь
Дата обновления страницы 13.12.2022