Подскажите я могу рассчитывать, что суд может отменить дополнительное наказание по статье в моем случае, если удостоверение вожительское необходимо для основной работы?

Здравствуйте, ожидаю суд по стаье 264.1 ук рф. Я не кого не сбивал и не колечил, не попадал в ДТП. Выявили остаточный алкоголь в крови. Подхожу под весь перечень смягчающих обстоятельств.

Подскажите я могу рассчитывать, что суд может отменить дополнительное наказание по статье в моем случае, если удостоверение вожительское необходимо для основной работы?

, Никита, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет, не можете.

Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ применяется в обязательном порядке, а не по усмотрению суда. Это обязательное дополнительное наказание.

Никита
Клиент, г. Москва
Статья 76.2 не может быть применена в этом случае?

Теоретически может, если Вы не судимы, категория тяжести преступления позволяет.

А на практике — нужно смотреть, практикует ли это конкретно Ваш суд.