Добрый день, скажите пожалуйста, могут ли вызвать меня и ещё одного человека в следственный комитет, если мы были полгода назад в качестве понятых?

Добрый день,скажите пожалуйста,могут ли вызвать меня и ещё одного человека в следственный комитет,если мы были полгода назад в качестве понятых?

, Vika, г. Ростов-на-Дону
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Вячеслав.
Понятого могут допросить в качестве свидетеля. Его могут вызвать в суд или следственный комитет и задавать вопросы о событиях в протоколе. Уклониться от явки в суд нельзя — в случае отказа в суд могут привести принудительно или оштрафовать.х.

ПОНЯТОЙ ВПРАВЕ
делать заявления и замечания по поводу совершаемых процессуальных действий, при этом такого рода замечания должны быть в обязательном порядке занесены в протокол (п.1 ч.3 ст.60 УПК РФ, ч.4 ст.25.7 КоАП РФ);
знакомиться с протоколом следственного действия (п.2 ч.3 ст.60 УПК РФ);
подавать жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя и прокурора, ограничивающие его права (п.3 ч.3 ст.60 УПК РФ).
Крайне важно, чтобы понятой добросовестно пользоваться своими правами и при необходимости не стеснялся делать замечания по существу процессуальных действий, а в случае, если представители правоохранительных органов эти замечания игнорируют, – обращался с соответствующей жалобой к прокурору или в суд. Замечания можно попробовать вписать в протокол, когда вам предложат в нем расписаться, в конце протокола есть как раз раздел «от участников следственного действия поступили/не поступили замечания». Можно вписать «мои замечания не зафиксировали». Можно отказаться подписать протокол, пока не внесут замечания.

ПОНЯТОЙ НЕ ВПРАВЕ
уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а также разглашать данные предварительного расследования. О недопустимости разглашения данных расследования (без соответствующего разрешения) понятого в обязательном порядке должен предупредить следователь или дознаватель (ч.4 ст.60 УПК РФ).

В случае необходимости понятой может быть опрошен в качестве свидетеля.