В 2013 году, после выплаты ипотеки в августе 2021 года выделены доли по обязательству двум детям, в 2022 хотим продать квартиру, надо ли платить налог с детских долей?
Здравствуйте, квартира куплена в ипотеку с использованием мат кап. в 2013 году, после выплаты ипотеки в августе 2021 года выделены доли по обязательству двум детям , в 2022 хотим продать квартиру, надо ли платить налог с детских долей?
, Сметанникова Ирина Викторовна, г. Бодайбо
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Семья с двумя детьми может не платить налог при продаже недвижимости независимо от срока владения, но при условии, что в этом же году или не позднее 30.04 следующего года вы купите новое жилье, которое больше по площади или дороже по кадастровой стоимости.
Если под этот вариант не подходите, с детских долей нужно платить налог, но размер налога можно уменьшить путем зачета расходов на покупку этих долей.