Хотел узнать на сколько правомерны действия застройщика и смогу ли я отсудить квартиру?

Здравствуйте . В январе 2018г. я купил квартиру 48кв/м в новостройке , на уровне цокольного этажа и внёс сразу всю сумму. Через два месяца стройка остановилась , на уровне 1го этажа и так стояла три года . В начале 2020г объект выкупил другой застройщик и уговорил заключить новый договор . Согласно этому договору я должен был внести ещё 650000р. до середины июня 2022г . А объект должны были сдать до конца 2021г. Но из за непорядка в документах стройка стояла до середины 2021г . Затем начали строить , но пока ещё не завершена . Я дополнительную сумму не заплатил , так как стройка стояла и мне никто не оповестил когда проблемы были решены и стройка продолжилась . Летом 2022г застройщик вызвал меня и заявил , что согласно нашему договору квартиру не даст , так как я вовремя не уплатил указанную сумму 650000т.р. и надо ещё доплатить по 35т.р. за 1 кв/м вместо 22 тыс.р за 1кв/м. Хотел узнать на сколько правомерны действия застройщика и смогу ли я отсудить квартиру ?

, Магомед, г. Москва
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Магомед.
К сожалению, в этом случае могу что-либо точно сказать только лишь после детального изучения договора купли квартиры 2018-го года.

В любом случае, предполагаю, что все сроки были пропущены как застройщиком, так и его правопреемником. В связи с чем в данной ситуации возможно сделать зачет требований застройщика в счет просрочки за сдачу квартиры.

Также скажите пожалуйста, подписывали ли вы дополнительное соглашение об увеличении стоимости квартиры?

Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Магомед.

Дать однозначный ответ затруднительно. Вы просрочили оплату. У Застройщика появилась возможность на расторжение договора с Вами, которая может быть реализована только при соблюдении следующих условий:

п.3. ст.9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» установлено следующее: в случае наличия оснований для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 5 настоящего Федерального закона,застройщик вправе расторгнуть договор не ранее чем через тридцать дней после направления в письменной форме участнику долевого строительства в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 8 настоящего Федерального закона, предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования. При неисполнении участником долевого строительства такого требования и при наличии у застройщика сведений о получении участником долевого строительства предупреждения о необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях неисполнения такого требования либо при возврате заказного письма оператором почтовой связи с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу застройщик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора в соответствии с частью 4 настоящей статьи.

При этом основания по частями 4 и 5 статьи 5 вышеуказанного Федерального закона — это либо платеж единовременный и просрочка его внесения два месяца (в вашем  случае спорно, так как была доплата), либо, если несколько платежей, то систематическое нарушение сроков их внесения или просрочка внесения платежа на два месяца (вот здесь уже подходит Ваш случай).

Таким образом, если Застройщик надлежащим образом выполнил условия закона по расторжению договора и договор расторгнут, то Вы можете требовать лишь возврата внесенной по договору оплаты. А при заключении нового договора, Застройщик может уже предъявить новые условия по цене квартиры.

Если Договор не расторгнут, то повысить его цену застройщик не имеет права.

С уважением, Галина Фёдорова.