Какова должна быть его площадь?

Здравствуйте! У меня есть участок в аренде в СНТ. Хочу его выкупить без проведения торгов. Какой дом (жилой или садовый) мне нужно построить? Какова должна быть его площадь? И какова должна быть степень его достроенности: фундамент, стены и крыша или же еще должны быть окна, двери и санузел внутри?

, Сергей, г. Якутск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей. Безусловно, Вы имеете возможность выкупить земельный участок без проведения торгов. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов установлены п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ. В частности без проведения торгов осуществляется продажа на основании статьи 39.3 Земельного кодекса РФ.:

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

 земельных участков гражданам для индивидуального жилищного строительства...

Далее я продолжу свои разъяснения в ответе ниже.

Согласно терминологии Градостроительного кодекса

39) объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Таким образом, полагаю здание должно соответствовать вышеизложенным характеристикам. Отмечу, что требований к площади указанной статьей не представлено. Так же, земельный участок, на котором надлежит размещать ИЖС должен соответствовать такому виду разрешенного использования.

Дополнительно, отмечу, что п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ предусмотрена возможность отчуждения без проведения торгов следующей категории лиц:

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений

В данном случае, перед инициированием процедуры выкупа участка, на нем уже должно бытьзаконно размещено здание, сооружение или иное помещение. Градостроительный кодекс объединяет данные объекты под общим термином «объект капитального строительства», не конкретизируя при этом степень завершенности строительных работ.

10) объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено.

Таким образом, у Вас два возможных варианта:

1) Направить в орган местного самоуправления заявление о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства.

2) Собрать необходимые документы, соблюсти вид разрешенного использования и регламенты, начать возведение объекта капитального строительства и обратиться в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением. Особенности процедуры установлены статьей 39.20 -

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/a76b90b907f943dafd16eaf8780dc4297859938c/#dst884

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Сергей!

Право на приобретение  в собственность или в аренду земельных участков,  находящихся в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов  имеют граждане, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках (подпункт 6 пункта 2 статьи 39.3 и пункт 1 статьи 39.20 Земельного кодекса  РФ).   Но  их числу не относятся собственники объектов незавершенного строительства. У них это право возникает только по окончании строительства объектов. Поэтому Ваш сосед и  получил отказ.

По общему правилу строительство жилых  и садовых домов осуществляется по согласованию с органом местного самоуправления, уполномоченным на выдачу разрешений на строительство.

Для этого в указанный орган до начала строительства застройщик направляет уведомление о планируемом строительстве с приложением необходимых документов.

Но  указанное уведомление можно и не направлять.  До 01.03.2031  кадастровый учет и регистрация прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства,  допускаются на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок  (п. 12 ст. 70  Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)

Право выбора порядка оформления указанного объекта недвижимости принадлежит его правообладателю.

Но объект недвижимости должен соответствовать установленным параметрам объекта индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости)  и  виду разрешенного использования земельного участка, на котором он создан.

При этом рекомендовала бы все же обратиться в орган местного самоуправления, получить  градостроительный план  земельного участка   (ст. 57.3 Градостроительного кодекса РФ), в нем будут отражены сведения  о минимальных отступах от границ земельного участка, в пределах которых разрешается строительство объекта капитального строительства,  а также иные сведения.

Сергей
Клиент, г. Якутск
Спасибо!
И какова должна быть степень его достроенности: фундамент, стены и крыша или же еще должны быть окна, двери и санузел внутри?

 Технический паспорт на объект недвижимости составляется кадастровым инженером. Требования к нему утверждены Приказом Росреестра от 15.03.2022 N П/0082  «Об установлении формы технического плана, требований к его подготовке и состава содержащихся в нем сведений».

Сведения об объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании декларации, составленной и заверенной правообладателем объекта недвижимости  (п. 12 ст. 70,   п.11 статьи 24 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

То есть, сведения о построенном доме, в том числе и о его готовности к эксплуатации (или незавершенности)  в декларацию Вы вносите сами. А также несете ответственность за внесенные сведения.

Конкретные вопросы о завершенности (готовности объекта к эксплуатации) лучше обсудить с кадастровым инженером.

.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Здравствуйте, Сергей! Если речь идет о земельных участках в границах товарищества, то есть земельного участка отведенного для образования СНТ и назначение участка «для ведения садоводства», то для предоставления земельного участка в собственность возможно надо ориентироваться не на ст 39.20 ЗК РФ, а на ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года .

 До 1 марта 2031 года члены некоммерческих организаций имеют право независимо от даты вступления в членство приобрести находящийся в государственной или муниципальной собственности садовый или огородный земельный участок без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок не предоставлен члену указанной некоммерческой организации;

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;

Если участок вашего СНТ образован недавно, тогда да, можно просить участок на основании п 3 ч 2  ст 39.3 ЗК РФ. Но вот

Еще есть такая норма С 12.04.2022 до конца 2022 г. допустима продажа физлицам без торгов публичных участков, участков с неразграниченной госсобственностью для ведения личного подсобного хозяйства за границами населенного пункта, ведения садоводства или огородничества и предоставленных в аренду таким лицам при отсутствии неустраненных нарушений законодательства (Постановление Правительства РФ от 09.04.2022 N 629).

Поэтому строить дом садовый или жилой необязательно. Пробуйте прямо сейчас обратиться на основании указанного постановления. Только уточните в регламенте местном цену выкупа.

Если все-таки решите строить, то там уже ст 39.20 ЗК РФ работает и нужно действительно законченный строительством объект, а не незавершенку, чтобы не было отказа как у соседа. Лучше, кажется жилой дом, возможно процента выкупа может быть меньше, но это все надо проверить в местных нормативных документах.

Вот нужный вам регламент,  должно быть действующий docs.cntd.ru/document/438887042

Сергей
Клиент, г. Якутск
Здравствуйте! Регламент изучил. Там нет критериев достроенности, 50, 70 или 80%. Все на усмотрение межведомственной комиссии.

Фундамент, стены и крыша. Подал документы установленным порядком. Ему пришел отказ.

обязательно окна, двери должны быть. тогда Кад инженер сможет сделать тех план