Здравствуйте, Сергей!
Право на приобретение в собственность или в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов имеют граждане, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках (подпункт 6 пункта 2 статьи 39.3 и пункт 1 статьи 39.20 Земельного кодекса РФ). Но их числу не относятся собственники объектов незавершенного строительства. У них это право возникает только по окончании строительства объектов. Поэтому Ваш сосед и получил отказ.
По общему правилу строительство жилых и садовых домов осуществляется по согласованию с органом местного самоуправления, уполномоченным на выдачу разрешений на строительство.
Для этого в указанный орган до начала строительства застройщик направляет уведомление о планируемом строительстве с приложением необходимых документов.
Но указанное уведомление можно и не направлять. До 01.03.2031 кадастровый учет и регистрация прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения садоводства, допускаются на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок (п. 12 ст. 70 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»)
Право выбора порядка оформления указанного объекта недвижимости принадлежит его правообладателю.
Но объект недвижимости должен соответствовать установленным параметрам объекта индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости) и виду разрешенного использования земельного участка, на котором он создан.
При этом рекомендовала бы все же обратиться в орган местного самоуправления, получить градостроительный план земельного участка (ст. 57.3 Градостроительного кодекса РФ), в нем будут отражены сведения о минимальных отступах от границ земельного участка, в пределах которых разрешается строительство объекта капитального строительства, а также иные сведения.
Согласно терминологии Градостроительного кодекса
Таким образом, полагаю здание должно соответствовать вышеизложенным характеристикам. Отмечу, что требований к площади указанной статьей не представлено. Так же, земельный участок, на котором надлежит размещать ИЖС должен соответствовать такому виду разрешенного использования.
Дополнительно, отмечу, что п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ предусмотрена возможность отчуждения без проведения торгов следующей категории лиц:
В данном случае, перед инициированием процедуры выкупа участка, на нем уже должно бытьзаконно размещено здание, сооружение или иное помещение. Градостроительный кодекс объединяет данные объекты под общим термином «объект капитального строительства», не конкретизируя при этом степень завершенности строительных работ.
Таким образом, у Вас два возможных варианта:
1) Направить в орган местного самоуправления заявление о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства.
2) Собрать необходимые документы, соблюсти вид разрешенного использования и регламенты, начать возведение объекта капитального строительства и обратиться в орган местного самоуправления с соответствующим заявлением. Особенности процедуры установлены статьей 39.20 -
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/a76b90b907f943dafd16eaf8780dc4297859938c/#dst884