Возврат НДФЛ по недвижимости

купил в 2017 году недвижимость. тогда работал по ТК вплоть до конца 2020 года. после этого не работал. имею ли я право подать сейчас заявление и вернуть 260 т р налогов?

, игорь, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если ранее Вы своим правом на вычет по НДФЛ при покупке недвижимости не воспользовались, Вы вправе использовать его и сейчас.

Единственное ограничение: подать декларацию можно за последние 3 года. Возврат НДФЛ будет осуществляться до тех пор, пока не достигнет 13% от стоимости купленной недвижимости (максимально 260 000 руб.), но только с сумм НДФЛ, удержанных с заработка за указанные в декларациях налоговые периоды.

Учитывая отсутствие работы в 2021 и 2022 годах, в 2023 году подать декларацию можно за последние три года (т.е. 2022, 2021 и 2020 г.). Возврат НДФЛ в 2023 году у Вас будет только от НДФЛ, удержанной с заработка 2020 года.

игорь
Клиент, г. Москва
а остальные деньги как вернуть? например я через год устроился работать опять — начал с 1 января 2025 года… те деньги будущие можно вернуть или как?