Могу ли я отказаться от маски, и что будет, если не буду носить?

Добрый день! Нас на работе в Пятерочке заставляют надевать маски в Новосибирской области, хотя маски давно отменены! Могу ли я отказаться от маски, и что будет, если не буду носить? Я ни чего не подписывал!

Уточнение от клиента
Вот такое прислали
, Алекс, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алекс.

Можете уточнить, работодатель принимался приказ.  работников с ним знакомили под роспись? Спасибо.

Алекс
Клиент, г. Новосибирск
Ознакомили, пока без росписи, всем ДМ прислали вот это

С учетом моего  уточнения выше далее:

Следует понимать, что обязательное ношение маски дл работников может быть предусмотрено законодательством при определенных условиях которое обязаны соблюдать и работники и работодатель.

Если на уровне субъекта РФ такой   режим повышенной готовности был отменен, а именно в рамках него вводилось обязательное ношение масок, работодатель не вправе его устанавливать на локальном нормативном уровне, это не полномочия работодателей в рамках трудовых правоотношений.

Общие положения закреплены в  Федеральном  законе «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21.12.1994 N 68-ФЗ и его статье 11. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Из статьи 11 прямо следует, что:

1. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации:

м) ...., вводят режим повышенной готовности -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5295/cf148e8662eafdb9539fb6f19024dfdb5c33aaa2/

На основании чего работодатель на локальном уровне принимают приказы, с которыми знакомят под роспись работников и соблюдается указанный режим, если законодательство касается всех, либо определенных отраслей.

Либо такие правила в целях профилактики  могут быть установлены сугубо правилами внутреннего трудового распорядка принятыми работодателем, что Трудовым кодексом РФ не запрещается.

В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора следует, что:

Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым… работник обязуется ....соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1eaf2e1beb877bbca22338c719320a5b9c692297/

Ранее давались соответствующие разъяснения Рострудом РФ можете например ознакомиться по ссылке:

Вопрос об установлении обязанности работников носить маски и перчатки на работе по инициативе работодателя в целях профилактики даже после отмены региональных требований законодательством в настоящее время не урегулирован. Законодательство о труде прямо не предусматривает возможность установления работодателем определенных правил профилактики вирусных заболеваний, а именно обязанности работников по ношению масок и перчаток, но и не запрещает. И если указанная обязанность будет закреплена в правилах внутреннего трудового распорядка, то работник обязан ее соблюдать...-https://www.v2b.ru/documents/vopros-otvet-onlayninspektsiya-rf-elektronnyy-resurs-2020-url/

Но это очень спорно. далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алекс.

Вам ничего подписывать и не надо.

Ношение масок регулируется Постановлением  Правительства Новосибирской области 18.03.2020 №72п.

И действительно, с 30.03.2022 для граждан, находящихся в Новосибирской области, ношение масок носит рекомендательный характер (абзац 1 п. 2 Постановления №72п). То есть можно ходить без маски в общественных местах. Но эта рекомендация имеет ограничения.

 Вас обязывают носить маску как работника, контактирующему в процессе работы клиентами. Работодатель делает это в соответствии с п. 19 Постановления  Правительства Новосибирской области 18.03.2020 №72п.

 Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории Новосибирской области:...

обеспечить соблюдение масочного режима работниками при непосредственном взаимодействии с гражданами в ходе оказания услуг (выполнении работ)

То есть маску все же по требованию работодателя вы носить обязаны.

Относительно ответственности. Если при приеме на работу Вы не подписали лист ознакомления с локальными нормативными актами, где и прописано требование соблюдения норм по безопасности, в том числе маски, то привлечь к дисциплинарной ответственности по ст. 192 ТК Вас будет сложно.

Однако ответственность за ваши действия, если они допустят вас к работе без маски,  может быть наложена на организацию по ст. 6.3 КоАП РФ

… на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.