Скажите можно ли что то сделать?

Мой муж не платит алименты.На алименты подавала при Украине.Решение суда по алиментам отдала в юстицию.И папу месяцев была проплата.Сейчас на руках только решения суда о разводе Украины. ПОСЛЕ ТОГО ОН ПЕРЕСТАЛ ПЛАТИТЬ .В2014 году выехал в Россию.Жили мы вЛуганской области.развод был в 2013 году детей 2.Естественно я не могла ничего сделать.Так были военные действия он попросил меня взять к себе детей на три месяца,но так их потом и не привез и не давал общатся почти 4 года.Нелегально сделал им российское гражданство без моего разрешения .В 2016 я вышла замуж в Крым,но так как не было рос гражданства и суд был на подконтрольной территории ,все также не могла ничего сделать.В2017 все дети жили со мной и вторым мужем в Крыму.Когда сыну исполнился 21 год,он решил уехать проживать в Тверскую обл .Там же и находится отец.Сейчас связи с поменявшейся ситуацией в Луганской области я приобрела гражданство России и дочка просит подать на алименты и стребовать задолженность.Так как фактически ничего не сделал для детей ,даже когда проживали с ним .Он вел разгульную жизнь,а дети были больше сами по себе.Дочери на данный момент 17 лет Сыну 21.Сам он платить отказывается.Скажите можно ли что то сделать?

, Нина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Нина!

Родители могут заключить соглашение об уплате алиментов, в котором определить размер, условия и порядок уплаты алиментов. Данное соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, поэтому взыскатель алиментов может обратиться с данным соглашением в службу судебных приставов для принудительного взыскания алиментов.

Если нет соглашения об уплате алиментов, то алименты могут быть взысканы в судебном порядке. При этом можно обратиться в мировой суд о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если родитель имеет постоянный заработок или иной доход.  Но не могут быть взысканы алименты по судебному приказу, если заявлено требование о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме т.к. суд должен установить наличие или отсутствие оснований для назначения алиментов в твёрдой денежной сумме, если родитель не имеет постоянного заработка или иного дохода или доход нерегулярный. Поэтому в этом случае нужно подавать исковое заявление.

Иски о взыскании алиментов могут предъявляться по выбору истца либо в суд по месту жительства ответчика, либо в суд по месту жительства истца. При этом истец по данным искам освобождён от уплаты госпошлины

.Вместе с исковым заявлением о взыскании алиментов истец должен приложить следующие документы:·

   Свидетельство о рождении ребёнка;·

  Свидетельство о заключении (расторжении) брака;·

  Справка о проживании ребёнка с истцом

.Взыскать алименты на содержание ребёнка можно в браке, если второй супруг не содержит ребёнка.

По общему правилу алименты присуждаются со дня обращения в суд.