Для оформления муниципального зу находящегося в аренде 7500 м2 в собственность достаточно ли мне построить на

Для оформления муниципального зу находящегося в аренде 7500 м2 в собственность достаточно ли мне построить на участке 2-3-4 вспомогательных объекта (проходная, весовая, туалет, септик и тп) с тем чтобы если их зарегистрируют в собственность претендовать на землю под ними? При этом процент застройки будет окло 0.5% при максимальном 60 % . Или же мне нужно обязательно проектировать основной объект (склад) и строить его вместе с вспомогательными. При этом площадь застройки может быть 1-20% в зависимости от площали основного объекта.

, Виталий Владимирович, г. Ростов-на-Дону
Станислав Иванченко
Юрист

Добрый день! В первую очередь Вам необходимо построить основной объект и поставить его на кадастровый учет! Во-вторых площадь в % зависит от того для чего предназначен объект, то есть какая площадь необходима для обслуживания этого объекта. Например, для зернового склада, навскидку + 50-70%, для АЗС — + 350-400%. Но для начала необходимо получить согласие собственника земельного участка на возведение такого здания, чтобы потом можно было бы его зарегистрировать. В ином случае, участок у Вас изымут и могут заставить снести постройки. Если необходима более детальная консультация — пишите в чат. Всего наилучшего!

Виталий Владимирович
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо боьшое за ответ. Хотел бы получить более детальную консультацию
Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виталий Владимирович!

Изучите договор аренды и условия оформления в собственность. По общему правилу, главное возвести капитальный объект, поставить его на учет, а потом обращаться о получении земельного участка. В ЗК РФ нет указания на основной или вспомогательный объект, главное — капитальное строение. Но могут быть нюансы, поэтому изучите договор аренды и обратитесь в Куми.