За 13 число мне нужно платить квартплату?

Сняла комнату с 05 числа и по вине хозяйки съезжаю 13 числа. За 13 число мне нужно платить квартплату?

, Салтанат Аблуманаповна Мамбеткулова, г. Москва
Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Салтанат!

В Вашем случае, если составлен письменный договор аренды, то действовать следует в соответствии с пунктами договора.

Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

Если вы еще проживали 13го числа и это отражено в  акте, то этот день подлежит оплате.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Оплата за коммерческий найм жилого помещения осуществляется нанимателем за все время фактического пользования жилым помещением.

Дата начала  фактического пользования жилым помещением по договору коммерческого найма определяется либо датой заключения договора, либо датой подписания сторонами акта приема-передачи жилого помещения.

Последний день фактического пользования определяется датой подписания сторонами акта возврата жилого помещения или датой подписания сторонами соглашения о расторжении договора.

Т.е. если Вы фактически проживали в помещении с 05 по 13 числа, оплата за коммерческий найм должна быть осуществлена за данный период исходя из месячной стоимости найма, установленного договором, поделенным на кол-во дней пользования помещением.