Умерла мама, столкнулась с тем, что в морге требуют большую сумму за отработку и подготовку тела, насколько это правомерно?

Здравствуйте! Умерла мама, столкнулась с тем, что в морге требуют большую сумму за отработку и подготовку тела, насколько это правомерно?

Уточнение от клиента
Город Санкт-Петербург
, Евгения, г. Москва
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгения.

Действия сотрудников морга неправомерны.

Согласно  под.1 ст.8 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю умершего или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируются выдача документов, необходимых для погребения умершего, в течение суток с момента установления причины смерти; в случаях, если для установления причины смерти возникли основания для помещения тела умершего в морг, выдача тела умершего по требованию супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, не может быть задержана на срок более двух суток с момента установления причины смерти.

Согласно под.2 ст.8 данного закона гарантируется предоставление возможности нахождения тела умершего в морге бесплатно до семи суток с момента установления причины смерти в случае, если супруг, близкие родственники, иные родственники, законный представитель умершего или иное лицо, взявшее на себя обязанность осуществить погребение умершего, извещены о смерти, но существуют обстоятельства, затрудняющие осуществление ими погребения; в случае поиска супруга, близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего этот срок может быть увеличен до четырнадцати дней.

Примите мои соболезнования.

Евгения
Клиент, г. Москва
Я спрашивала про услуги по обработке и одеванию тела

Евгения, Вы же не заказывали данные услуги? Не подписывали договор на данные услуги?

Значит неправомерно.

Это не является обязательным в данной ситуации. Родственник, забрав тело близкого, сам решает каким образом готовить его к погребению.

Я обозначила Вам данные статьи по причине того, что неправомерно удерживать тело.

С уважением,  Галина Фёдорова.