Сейчас подал на налоговый вычет за покупку квартиры, и мне сказали что я могу претендовать только с одного миллиона, а не с двух

Здравствуйте. В 2010 году купили с дедушкой квартиру за 4350 миллиона. Квартира в собственности по полам получилась. Сейчас подал на налоговый вычет за покупку квартиры, и мне сказали что я могу претендовать только с одного миллиона, а не с двух

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

По закону, можно вернуть до 13% от стоимости жилья, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн рублей. То есть купить жилье можно и за 7, и за 10 млн, но государство выплатит 13% только с 2 млн рублей. То же самое и с процентами по ипотеке — там максимальная сумма для расчета составляет 3 млн рублей.

Давайте подробнее разберемся в Вашей ситуации. Могу бесплатно помочь с получением вычета. Для этого напишите мне в чат

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно ст. 220 НК РФ

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Согласно этой же статьи имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;.

Соответственно, тот факт, что Вы долевой собственник не умаляет Ваше право на налоговый вычет с 2 млн рублей.

Поэтому решение можно оспаривать, в установленном порядке.

Если Вам нужна подробная консультация, Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
В 2010 году купили с дедушкой квартиру за 4350 миллиона. Квартира в собственности по полам получилась.

 Дмитрий, добрый день! Тут дело в том, когда Вы приобрели квартиру поскольку при предоставлении налогового вычета применяются те нормы НК РФ, которые действовали на момент возникновения права на такой вычет. В случае с приобретенной недвижимостью это дата регистрации права собственности. Соответственно если право было также зарегистрировано в 2010 году к Вашим отношениям применяется действовавшая в то время редакция НК РФ согласно которой, при приобретении жилья в долевую собственность размер налогового вычета делиться между приобретателями пропорционально долям. Поэтому в Вашем случае максимальный размер вычета рассчитан верно, оснований для обжалования решения налоговой нет.