Могу ли я переписать свою долю в квартире на ребенка без согласия бывшей жены?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Могу ли я переписать свою долю в квартире на ребенка без согласия бывшей жены??? Мы с ней в официальном разводе уже 7 лет. На раздел имущества она не подавала. Я слышал такое, что если она не подала на раздел в течение трех лет, то теряет какие либо права. Или это неверная информация?

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Я слышал такое, что если она не подала на раздел в течение трех лет, то теряет какие либо права.

Такой срок действительно существует, это срок давности, но считается он не с момента развода, а с момента, когда одному из супругов стало известно о нарушении его права на пользование совместным имуществом. Например, бывшая жена предложила вам разделить это имущество, а вы ей отказали — вот с этого момента 3-летний срок и пойдет. Как понимаете, произойти это может гораздо позднее после развода.

Так что следует вспомнить, не было ли у вас какого-то подобного разговора. Если был, от этого момента срок и нужно считать. Если по имуществу не общались, придется договариваться