Материнский капитал

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я купить квартиру с использованием материнского капитала у родственников, не беря при этом ипотечный кредит? И если используется мат. капитал, могу ли я потом вернуть 13% налог? Спасибо!!!

, Ксения, г. Подольск
Жанна Герасимова
Юрист, г. Москва

Квартиру за средства материнского (семейного) капитала купить у родственников Вы можете.

Если Вашему ребенку исполнилось 3 года, то ипотечный кредит брать необязательно, в случае если у Вас есть собственные средства на покупку этой квартиры.

Все расчеты рекомендую проводитьисключительно в безналичном порядке.

п.5 ст.220 Налогового кодекса РФ «имущественные налоговые вычеты,  не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса».

То есть НДФЛ (13% с суммы равной материнскому (семейному) капиталу ) вернуть из бюджета Вф не сможете.