Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Материнский капитал

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я купить квартиру с использованием материнского капитала у родственников, не беря при этом ипотечный кредит? И если используется мат. капитал, могу ли я потом вернуть 13% налог? Спасибо!!!

26 Января 2014, 19:09, вопрос №352824 Ксения, г. Подольск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Жанна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Квартиру за средства материнского (семейного) капитала купить у родственников Вы можете.

    Если Вашему ребенку исполнилось 3 года, то ипотечный кредит брать необязательно, в случае если у Вас есть собственные средства на покупку этой квартиры.

    Все расчеты рекомендую проводитьисключительно в безналичном порядке.

    п.5 ст.220 Налогового кодекса РФ «имущественные налоговые вычеты,  не предоставляются в части расходов налогоплательщика на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, покрываемых за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 настоящего Кодекса».

    То есть НДФЛ (13% с суммы равной материнскому (семейному) капиталу ) вернуть из бюджета Вф не сможете.

    26 Января 2014, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.