Я хочу начать свой бизнес какая помощь есть от государства

, Аркадий,
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Аркадий

Банк России совместно с Корпорацией МСП перезапустил программу стимулирования кредитования субъектов МСП. Льготные кредиты бизнесу выдают в размере от 3 млн до 1 млрд руб. Срок предоставления — до 3 лет. С 15 июля ставка по кредиту не может превышать ключевую ставку, которую увеличили на 3 процентных пункта.
Сейчас обсуждают, как лучше оптимизировать программу для малого и микробизнеса. Минэкономразвития напомнило про программу 1764. По ней можно получить кредит, например, на инвестиционную деятельность или пополнение оборотных средств. Максимальная ставка сейчас — 10,25% (ключевая ставка + не более 2,75 процентных пунктов). В программе участвуют более 100 банков.