Я работаю в клубе, гость оставил часы, их нашли мои сменщики, но ничего мне не сообщили о них, они просто лежали на ресепшене

Я работаю в клубе, гость оставил часы, их нашли мои сменщики, но ничего мне не сообщили о них, они просто лежали на ресепшене. Через несколько дней после того как гость оставил часы, он позвонил в клуб, сказал что придёт за ними на следующий день(опять же я не был об этом проинформирован своими коллегами). Гость не пришёл за часами на следующий день, так как улетел в другую страну, не успевал забрать. В итоге часы пролежали на ресепшене 3 недели и вот я прихожу на смену, спрашиваю сменщика что это за часы, он говорит, что не знает, лежат уже недели 3 здесь. Так как я думаю, что никто их не заберёт, в конце смены выкидываю их в мусорку. На камерах это видно. Проходит ещё неделя, объявляется гость, который потерял часы, пишет уголовное заявление о пропаже на меня. Что мне делать?

, Степан, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Степан!

У вас нет умысла на хищение. Думаю, если полиция не найдет у вас часов и вы не сознаетесь, что взяли их себе — то  в возбуждении уголовного дела откажут.

Но с вас заявитель сможет взыскать денежные средства в гражданском порядке.

Вам рекомендую нанять адвоката, чтобы не попасть под статью УК РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Александр Фомин
Юрист, г. Пенза

К уголовной ответственности за кражу Вас е привлекут, так как никаких умышленных действий по хищению чужого имущества не совершали. Вопрос остаётся по вашим сотрудникам, но опять таки они не обращали чужое имущество в свою пользу. Ответственность может быть только в порядке гражданского иска к вам, как за не сообщение о находке и порче чужого имущества. Советую вам договорится о возмещении ущерба этому человеку в добровольном порядке, солидарно с вами работниками. Тогда вопросов ни к кому не будет.