Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Если неизвестно местонахождение должника

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Заключили договор  на выполнение работ с компанией, находящейся в другом городе. Работы мы выполнили, акты сдачи - приемки работ – подписаны, но заказчик отказывается оплатить нам работы, на письма и претензии не отвечает, на связь не выходит. Все попытки найти фирму или ее директора успехом не увенчались.  Мы получили выписку их ЕГРЮЛ, в реестре фирма-заказчик числится как действующая, по прежнему адресу. Мы хотим подать в суд иск о взыскании, но боимся, что ответчик не будет являться в суд, арбитраж нам откажет в иске, и мы только напрасно потратимся на госпошлину и командировки представителя. Подскажите, как нам быть? Имеет ли смысл вообще взыскивать задолженность или экономичнее будет ее списать по бухучету?

28 Февраля 2012, 01:06, вопрос №3528 Евгений, г. Волгоград
130 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Горбач Евгений Владимирович

    Добрый день!

    Обязательно подавайте в суд. Иск подается по месту нахождения юридического лица. Неявка в суд не является основанием для отказа вам в иске. Главное редоставить все доказательства. Чтобы списать на убытки безнадежную задолженность необходимо сначала предринять попытки ее взыскания. Если задолженность окажется безнадежной и решение суда так и не будет исполнно спишите на убытки. Но для начала получите решение. Возможно окажется что у этой фирмы есть какое-либо имущество за счет которого вы сможете удовлетворить свои требования. Но это возможно при наличии решения суда.Розыском должника и его имущества будут заниматься судебные приставы опять же на основании решения суда.

    Так что вывод прост - обязательно подавайте иск в суд. Если сочтете необходимым - могу помочь. Обращайтесь.

    С уважением, Евгений

    28 Февраля 2012, 02:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Партнер Ратников Герман

    Здравствуйте!

    В случае изменения местонахождения контрагент обязан был уведомить Вас об этом. Все риски, связанные с данным неуведомлением лежат теперь на нем. К таким рискам в том числе относится его невозможность участвовать в судебном процессе и представить свои возражения против Вашего требования.

    Суд в случае неявки надлежащим образом уведомленного ответчика может принять решение заочно (суд рассматривает дело в отсутствие ответчика) - ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

    Надлежащее уведомление - уведомление по месту регистрации или по последнему известному адресу.

    Поскольку копию искового заявления отправлять ответчику должны Вы, - направляйте по всем известным Вам адресам ответчика (в т.ч. по юридическому адресу) и прикладывайте почтовые квитанции к исковому заявлению. Этого должно быть достаточно, чтобы доказать надлежащее уведомление.

    28 Февраля 2012, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаустов Илья

    Здравствуйте!

    Пунктом 2 ст. 266НК РФ определено, что безнадежными долгами (долгами, нереальными к взысканию) признаются:

    1) долги, по которым истек установленный срок исковой давности;

    2) долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения;

    3) долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено на основании акта государственного органа;

    4) долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено ликвидацией организации.

    Таким образом, истечение срока исковой давности по обязательству должника оплатить задолженность перед Вами является основанием для списания ее (задолженности) на внереализационные расходы.

    Таким образом, возможны варианты.

    Удачи!

    28 Февраля 2012, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ковальчук Антон Сергеевич

    Обращайтесь в суд и параллельно в полицию. Смысл есть сейчас такие случае как у Вас вполне распространены и во многих случаях исход положительный. Допустим заявление в полицию Вы можете подать и через Интернет необязательно ехать по месту нахождения ответчика.

    После проведения предварительной проверки сотрудниками полиции, возможно, что ответчик с Вами рассчитается сам, под грузом так сказать уголовной ответственности.

    Удачи.

    28 Февраля 2012, 21:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats