8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
130 ₽
Вопрос решен

Если неизвестно местонахождение должника

Здравствуйте. У нас такая ситуация. Заключили договор на выполнение работ с компанией, находящейся в другом городе. Работы мы выполнили, акты сдачи - приемки работ – подписаны, но заказчик отказывается оплатить нам работы, на письма и претензии не отвечает, на связь не выходит. Все попытки найти фирму или ее директора успехом не увенчались. Мы получили выписку их ЕГРЮЛ, в реестре фирма-заказчик числится как действующая, по прежнему адресу. Мы хотим подать в суд иск о взыскании, но боимся, что ответчик не будет являться в суд, арбитраж нам откажет в иске, и мы только напрасно потратимся на госпошлину и командировки представителя. Подскажите, как нам быть? Имеет ли смысл вообще взыскивать задолженность или экономичнее будет ее списать по бухучету?

, Евгений Таможнов, г. Воронеж
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Обязательно подавайте в суд. Иск подается по месту нахождения юридического лица. Неявка в суд не является основанием для отказа вам в иске. Главное редоставить все доказательства. Чтобы списать на убытки безнадежную задолженность необходимо сначала предринять попытки ее взыскания. Если задолженность окажется безнадежной и решение суда так и не будет исполнно спишите на убытки. Но для начала получите решение. Возможно окажется что у этой фирмы есть какое-либо имущество за счет которого вы сможете удовлетворить свои требования. Но это возможно при наличии решения суда.Розыском должника и его имущества будут заниматься судебные приставы опять же на основании решения суда.

Так что вывод прост - обязательно подавайте иск в суд. Если сочтете необходимым - могу помочь. Обращайтесь.

С уважением, Евгений

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

В случае изменения местонахождения контрагент обязан был уведомить Вас об этом. Все риски, связанные с данным неуведомлением лежат теперь на нем. К таким рискам в том числе относится его невозможность участвовать в судебном процессе и представить свои возражения против Вашего требования.

Суд в случае неявки надлежащим образом уведомленного ответчика может принять решение заочно (суд рассматривает дело в отсутствие ответчика) - ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Надлежащее уведомление - уведомление по месту регистрации или по последнему известному адресу.

Поскольку копию искового заявления отправлять ответчику должны Вы, - направляйте по всем известным Вам адресам ответчика (в т.ч. по юридическому адресу) и прикладывайте почтовые квитанции к исковому заявлению. Этого должно быть достаточно, чтобы доказать надлежащее уведомление.

1
0
1
0
Илья Хаустов
Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пунктом 2 ст. 266НК РФ определено, что безнадежными долгами (долгами, нереальными к взысканию) признаются:

1) долги, по которым истек установленный срок исковой давности;

2) долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения;

3) долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено на основании акта государственного органа;

4) долги, по которым в соответствии с гражданским законодательством обязательство прекращено ликвидацией организации.

Таким образом, истечение срока исковой давности по обязательству должника оплатить задолженность перед Вами является основанием для списания ее (задолженности) на внереализационные расходы.

Таким образом, возможны варианты.

Удачи!

1
0
1
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Обращайтесь в суд и параллельно в полицию. Смысл есть сейчас такие случае как у Вас вполне распространены и во многих случаях исход положительный. Допустим заявление в полицию Вы можете подать и через Интернет необязательно ехать по месту нахождения ответчика.

После проведения предварительной проверки сотрудниками полиции, возможно, что ответчик с Вами рассчитается сам, под грузом так сказать уголовной ответственности.

Удачи.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как оформить пособие ребенку, если неизвестно местонахождение отца - должника по алиментам?
Здравстуйте. Скажите, пожалуйста, можно ли оформить пособие по потере кормильца на ребенка, если неизвестно где находится его отец и не платит алименты? Как это сделать? И на основании какого закона?
, вопрос №1335669, Елена, г. Прокопьевск
4 ответа
Алименты
Как подать на алименты, если неизвестно местонахождение отца ребёнка?
Подскажите пожалуйста как подать на алименты,если неизвестно местонахождение отца ребёнка? Уехал в неизвестном направлении 3года назад. И возможно ли получить алименты за эти прошедшие три года?
, вопрос №1076328, Анна, п. Унъюган
1 ответ
Алименты
Как взыскать алименты, если неизвестно местонахождения должника?
Исходя из того, что адрес местонахождения должника мне не известен и руководствуясь ч. 4 ст.30, ч.ст. 3 ФЗ "Об исп. пр-ве" подавала исп. лист в сентябре 15г. в ГУ ФССП по г.Москве. Все мои док-ты были переданы в Таганский РОСП, откуда я получила постановление об отказе в возбуждении исп. пр-ва по причине неизвестного местонахождения должника в Москве. Написала жалобу на действия СП и повторно подала док-ты на имя главн. суд. пр. Москвы Замородских С.Г. Повторилась таже самая ситуация - док-ты передакли в Таганский РОСП и снова вынесли постановление об отказе в возбуждении исп. пр-ва. Как действовать мне в данной ситуации, если ребёнок за 13-ть лет не получал алименты ни копейки?
, вопрос №1068247, Нина, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать, если неизвестно местонахождение должника?
Здравствуйте. Мой брат (дальше именуемый должник) взял кредит в ЗАО "Банк Русский Стандарт" больше года назад. Через какое-то время новым кредитором стал "КРАФОРД ТРЕЙДИНГ ЛИМИТЕД". Пол года назад должник уехал из места прописки и в данное время его местоположение неизвестно. Связь с должником так-же отсутствует, а из банка постоянно приходят уведомления о кредите и уже готовится дело в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело. Стоит ли мне предпринимать какие-либо действия, если да, то что Вы бы посоветовали?
, вопрос №586986, Василиса, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Как взыскать дебиторку,если неизвестно местонахождение должника
Помогите пожалуйста с таким вопросом,хочу купить дебиторскую задолженность организации,но сложность в том,что арбитражный суд не может определить местонахождения должника и судебные приставы утверждают,что практически безнадёжно взыскать задолженность.Постановление суда есть,дебиторка обоснована. Есть ли хоть какая то вероятность взыскать эту задолженность или же лучше с ней не связываться?
, вопрос №633665, Ирина, г. Тула
5 ответов