Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Уменьшение алиментов

Я болею сахарным диабетом 2 типа, но инвалидность мне не дают. Покупаю дорогие лекарства и выплачиваю алименты в размере 25% от зарплаты. Хочу уменьшить размер алиментов, как это сделать?

29 Января 2014, 11:41, вопрос №352795 Андрей Юрьевич, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Останин Геннадий

    Для того чтобы уменьшить размер алиментов Вам надо обратится в суд и исковым заявлением.

    29 Января 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горкунова Яна

    Здравствуйте! Вы можете уменьшить размер алиментов только в судебном порядке. Обратитесь в суд с исковым заявлением об уменьшении алиментов. Семейный кодекс РФ не содержит перечень обстоятельств по которым возможно уменьшение размера алиментов, но судебная практика выработала такой перечень оснований. Для того, чтобы суд удовлетворил Ваши требования в связи с заболеванием, Вам необходимо будет предоставить соответствующее медицинское заключение, нужно чтобы доктор указал какие лекарства Вам необходимы и в каком количестве, можно обратиться в аптеку за выпиской, содержащей стоимость лекарственных средств.

    29 Января 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Романова Надежда

    Уважаемый Андрей Юрьевич! Согласно п.1 ст.81 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере 1/4 на 1 ребенка,1/3 на 2 детей,1/2 на 3 и более детей от заработка и иного дохода родителей. Также, п.2 ст.81 СК РФ, дает право Вам на уменьшение размера доли алиментов с учетом материального или семейного положения сторон и иных, заслуживающих внимания обстоятельств. Так, Вы вправе обратиться мировому судье с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов. В суде необходимо доказать заслуживающие внимание обстоятельства, в связи с чем Вы просите уменьшить размер алиментов.

    29 Января 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Поповян Кеворк
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Уважаемый Андрей Юрьевич, касаемо Вашей ситуации по инвалидности то основанием для определения группы инвалидности являются функциональные нарушения, приводящие к ограничению основных категорий жизнедеятельности. Другими словами, мало болеть диабетом. Диабет и его осложнения должны мешать жить полноценной жизнью.
    Как при любых хронических заболеваниях, критерии инвалидности существуют и при сахарном диабете. Критерии эти актуальны как для людей с СД 1 типа, так и для людей с СД 2 типа.

    ИНВАЛИДНОСТЬ 1 ГРУППЫ устанавливают больным тяжелой формой сахарного диабета при наличии:

    1. Значительно выраженных нарушений эндокринной и других систем:
    — ретинопатия (слепота на оба глаза);
    — нейропатия (стойкие параличи, атаксия);
    — диабетическая энцефалопатия с выраженными нарушениями психики;
    — диабетической кардиомиопатии (сердечная недостаточность 3 стадии);
    — тяжелая ангиопатия нижних конечностей (гангрена, диабетическая стопа);
    — терминальная стадия хронической почечной недостаточности (ХПН);
    — частые гипогликемические комы.
    2. При этом имеются ограничения к:
    — самообслуживанию – 3 степени;
    — передвижению – 3 степени;
    — ориентации и общению – 2-3 степени.
    3. Такие больные нуждаются в постоянном уходе и помощи.
    ИНВАЛИДНОСТЬ 2 ГРУППЫ

    1. Эту группу определяют больным с тяжелой формой сахарного диабета с выраженными нарушениями функций пораженных систем и органов:
    — ретинопатия 2-3 стадии;
    — терминальная стадия ХПН при адекватном диализе или успешной нефротрансплатации (пересадки почек);
    — нейропатии 2 степени (выраженные парезы – мышечная сила снижена до 2-х баллов);
    — энцефалопатия со стойкими изменениями психики.
    2. Ограничение способности к:
    — трудовой деятельности 2-3 степени;
    — способности к передвижению и самообслуживанию 2 степени.
    Иногда, выраженные ограничения имеются у больных с умеренными нарушениями функций органов и систем. Но они вызваны лабильным (не стабильным) течением сахарного диабета, когда не удается достичь стойкой стабилизации гликемии.
    3. Больные нуждаются в помощи со стороны близких. Но в отличие от людей с 1 группой инвалидности, постоянный уход не требуется.

    ИНВАЛИДНОСТЬ 3 ГРУППЫ

    1. Определяют лицам с диабетом при:
    — легком и средней тяжести сахарным диабетом;
    — лабильном течении болезни;
    — умеренных нарушениях функций органов и систем.
    2. Имеющиеся нарушения приводят к ограничению способности к:
    — самообслуживанию;
    — трудовой деятельности 1 степени, если в работе больного по основной профессии имеются противопоказанные факторы, а рациональное трудоустройство ведет к снижению квалификации или значительному уменьшению объема производственной деятельности.

    Молодым людям 3 группу инвалидности устанавливают на период обучения, приобретения новой профессии легкого физического или умственного труда с умеренным нервно-психическим напряжением.

    Для оформления инвалидности нужно обратиться к участковому врачу, получить направления на необходимые обследования. Все анализы и обследования должны быть свежими. Если человек не может ходить самостоятельно, то это можно сделать в стационаре. Также должна быть представлена выписка из истории болезни, паспорт, заявление от больного, направление из поликлиники или стационара, заверенное главным врачом медицинского учреждения.

    С присвоенной группой инвалидности по диабету человек имеет право на ряд государственных льгот. К льготам относятся: бесплатное обеспечение лекарствами, скидка 50% на все виды транспорта с 1 октября по 15 мая ежегодно, бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте, бесплатное курортное лечение и оплата проезда сопровождающего лица. Инвалиды с диабетом первого типа входят в оставленную категорию льготников для получения бесплатного социального жилья вне очереди, 50% скидки на оплату коммунальных услуг.

    Что же касается алиментов то, в законе не указаны основания для уменьшения размера алиментов на несовершеннолетних детей, однако судебная практика выработала такой перечень оснований. Уменьшение размера алиментов допускается при следующих обстоятельствах:

    •  если родитель, с которого взыскиваются алименты, инвалид первой или второй группы. Ясно, что инвалид нуждается в постороннем уходе, дополнительных расходах на свое содержание. По этому основанию суд может снизить размер алиментов;
    •  если ребенок, на которого выплачиваются алименты, работает и имеет достаточный заработок. Если ребенок достиг возраста 16 лет и имеет заработок или доходы от занятия предпринимательской деятельностью, которые полностью или в значительной степени обеспечивают потребности ребенка, то суд может снизить размер алиментов.
    •  если ребенок, на которого выплачиваются алименты, имеет имущество, приносящее доход. Например, ребенок получил по наследству квартиру, которая сдается внаем, счет в банке, акции и др.

    •  если в семье плательщика есть лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание. Например, если у плательщика есть другие несовершеннолетние дети (родные или усыновленные — падчерицы и пасынки в данном случае не учитываются) и при взыскании алиментов в установленном законом размере эти дети получали бы от этого родителя меньше средств на свое существование, чем дети, на которых взыскиваются алименты. Или — если у плательщика есть нетрудоспособные родители.

    •  если ребенок, на которого выплачиваются алименты, находится на полном содержании государства. Например, ребенок находится в детском доме или школе-интернате. Алименты в этом случае предназначаются для приобретения ребенку полезных вещей, содержания в семье во время каникул и т. п.

    •  если с плательщика уже взыскиваются алименты на содержание детей от разных матерей по нескольким решениям суда. Например, отцу присуждены алименты на ребенка в размере 25% от заработка, но он уже плати алименты на ребенка от предыдущего брака и также в размере 25%. Общая сумма алиментов на двух детей у этого отца оказалась не 33%, а 50%. В этом случае он может предъявить иск к лицам, получающим алименты, о снижении размера алиментов. Иски нужно предъявлять по месту жительства взыскателей алиментов и каждый суд должен рассмотреть дело и снизить размер алиментов так, чтобы сумма их была 33%, как это определено законом.

    •  если плательщик имеет чрезвычайно высокий доход. Например, плательщик алиментов занимается предпринимательской деятельностью и 25% от его дохода с лихвой перекрывают все разумные потребности ребенка. В этом случае суд также вправе уменьшить размер алиментов. Однако полностью от уплаты алиментов родитель не может быть освобожден.



    29 Января 2014, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats