Здравствуйте, у меня стоит с 2019 года рассеянный склерод G35 димиерализирующие заболевание Какую категорию годности должен ставить военкомат?

Здравствуйте, у меня стоит с 2019 года рассеянный склерод G35 димиерализирующие заболевание

Какую категорию годности должен ставить военкомат?

Врач невролог ставит категорию В

, Артем, г. Иркутск
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Артем.
В вашем случае необходимо обратить внимание на статью 22 Приложения к положению о военно-врачебной экспертизе.

В случае подтверждения диагноза «рассеянный склероз» на дополнительном обследовании по направлению военкомата — вам будут обязаны присвоить категорию годности «Д» по статье 22, пункту «а» Расписания болезней.

В случае подтверждения диагноза «энцефаломиелит» на дополнительном обследовании по направлению военкомата — освидетельствование будет проводиться по статье 22 Расписания болезней, а какой будет применён пункт («а», «б», «в» или «г») и какая будет присвоена категория годности («Д», «В» или «Б-4») — будет зависеть от степени нарушения функций центральной нервной системы.

Так же в случае подтверждения любого из вышеуказанных диагнозов на дополнительном обследовании по направлению военкомата — на первый раз возможно присвоение категории годности «Г» с предоставлением отсрочки до следующего призыва по статье 28 Расписания болезней.