И кто обязан платить только собственник или все кто прописан тоже?

Здравствуйте такая ситуация

Я собственник в частном доме со мной прописаны мои двое детей не совершеннолетние ,в доме так же прописана сестра ,мама (собственник )и тетя (собственник)

Пришло уведомление по коммунальным платежам задолженность 68 тысяч вода и мусор.Если мы не проживает в этом доме ,можно ли как то пересчитать этот платёж ?скосить стоимость или нет !И кто обязан платить только собственник или все кто прописан тоже ?

, Влада, г. Оренбург
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Влада.

Согласно ст.30 Жилищного кодекса РФ, бремя содержания жилого помещения несет его собственник. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги, согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ, возникает у собственника с момента возникновения права собственности на жилое помещение. Именно собственник должен заключить договора с поставщиками услуг.

Если собственников несколько, то оплата должна производится исходя из размера доли собственности.

Порядок определения размера платы за коммунальные услуги, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и т.п., регулируют «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354. В данном Постановлении определены случаи  и порядок уменьшения платы при отсутствии в жилом помещении.

Влада
Клиент, г. Оренбург
Спасибо за ответ ????