Могу ли я восстановить срок ИП в связи с пропуском (4 года с выдачи) 3

Здравствуйте.

Купил квартиру с прописанными людьми (в т.ч. несовершеннолетними, само собой, зная об этом). В ближайшее время подаю иск о выселении и снятии с регистрации. Прописанные не являются бывшими собственниками (потеряли право по виндикационному иску прежнего владельца).

В 2018 году прежний владелец (продавец) получил исполнительный лист в суде об "ИСТРЕБОВАНИИ из незаконного владения жилого помещения". И все! В ИП нет слов "выселение" или "изъятие". Продавец заниматься выселением не стал (хотя лист получен), продал мне квартиру в этом году.

1. Могу лия я в качестве правопреемственности взять копию исполнительного листа в канцелярии суда в свое пользование без отдельного иска о переходе права ИЛ на меня

2. Могу ли я восстановить срок ИП в связи с пропуском (4 года с выдачи)

3. Могу ли я (в случае успеха по первым двум пунктам) не подавать иск о выселении людей из моей квартиры, а сразу идти к приставам с этим листом.

4. Если только новый суд, то стоит ли ссылаться на ранее выданный исполнительный лист и вступившее в силу решение суда об истребовании квартиры в пользу продавца.

Важно: в определении суда нет фраз о выселении, только "истребование из чужого незаконного владения". Семья до сих пор проживает в квартире. Отмечу, что ответчик признан добросовестным приобретателем, тем не менее права собственности был лишен.

Досудебная претензия отправлена мной месяц назад с указанием срока выселение до конца года.

Уточнение от клиента
Везде, где написано «ИП» имеется исполнительный лист. Исп. производство не возбуждено, насколько мне известно.
, Игнат Egorov, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Могу лия я в качестве правопреемственности взять копию исполнительного листа в канцелярии суда в свое пользование без отдельного иска о переходе права ИЛ на меня

 Здравствуйте.

В любом случае замена взыскателя в исполнительном производстве требует соответствующего судебного акта. Согласно ст. 44 ГПК РФ

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Таким образом, просто прийти и получить ИЛ в канцелярии суда Вы не можете.

2. Могу ли я восстановить срок ИП в связи с пропуском (4 года с выдачи)

Не совсем понимаю для чего Вам вообще этот ИЛ. На мой взгляд достаточно получить судебное решение о выселении и снятии с регистрации. Вас больше ничего интересовать не должно.

3. Могу ли я (в случае успеха по первым двум пунктам) не подавать иск о выселении людей из моей квартиры, а сразу идти к приставам с этим листом.

 Не можете, как уже было сказано выше. Вполне логично обратиться в суд с соответствующим иском и получить интересующее Вас судебное решение.

4. Если только новый суд, то стоит ли ссылаться на ранее выданный исполнительный лист и вступившее в силу решение суда об истребовании квартиры в пользу продавца.

 Вам необходимости в этом нет — у Вас есть зарегистрированное право собственности, Вы вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ). Если у ответчиков будет что противопоставить — вопрос будет разрешаться судом с учетом ранее принятого решения.

Отмечу, что ответчик признан добросовестным приобретателем, тем не менее права собственности был лишен.

 Вот с этим не совсем понятно. Добросовестный приобретатель получает права владения по решению суда. Вы же указываете на то, что с одной стороны он признан добросовестным, с другой, имущество у него фирмально (по суду) изъято. Тут не мешало бы уточнять, ознакомившись с судебным решением по этому вопросу, что можно сделать в рамках персональной консультации в чате.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игнат!

1. Могу лия я в качестве правопреемственности взять копию исполнительного листа в канцелярии суда в свое пользование без отдельного иска о переходе права ИЛ на меня

Просто так — с одним только договором купли-продажи на руках — не можете. В соответствии со ст. 44 ГПК РФ, замена стороны в порядке процессуального правопреемства осуществляется судом. То есть в суд обращаться все равно придется.

2. Могу ли я восстановить срок ИП в связи с пропуском (4 года с выдачи)

 Правопреемство само по себе не является уважительной причиной для восстановления срока предъявления исполнительного документа (подчеркивается, в частности, в Определении Верховного Суда РФ по делу № 47-КГ22-4-К6):

Между тем само по себе правопреемство не может рассматриваться как основание для восстановления срока, поскольку не влияет на объем прав и обязанностей взыскателя. В частности, негативные последствия бездействия первоначального взыскателя в полной мере распространяются и на его правопреемника

3. Могу ли я (в случае успеха по первым двум пунктам) не подавать иск о выселении людей из моей квартиры, а сразу идти к приставам с этим листом.

 Полагаю, что предметы спора здесь все-таки разные, поэтому и Вам нужно решение о выселении, а не истребовании из незаконного чужого владения. Вы утверждаете, что люди в квартире прописаны, а это означает, что они законно занимают квартиру.

А Вам необходимо снять их с регистрации по месту жительства, чтобы у них не было права находиться. в квартире. Для этого, согласно абз. 7 ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 №5242-1, Вам потребуется:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Как видите, не истребование из чужого владения, а именно выселение. Тем не менее решение суда по иску прежнего собственника будет дополнительным аргументом для принятия решения об их выселения (хотя достаточно уже того, что это посторонние для Вас люди, не являющиеся и никогда не являвшиеся членами Вашей семьи).

4. Если только новый суд, то стоит ли ссылаться на ранее выданный исполнительный лист и вступившее в силу решение суда об истребовании квартиры в пользу продавца.

 Как указала выше, это дополнительный аргумент, но у Вас есть и более весомые.

Отмечу, что ответчик признан добросовестным приобретателем, тем не менее права собственности был лишен.

 Не зная сути того дела, рассуждать трудно, тем не менее ст. 302 ГК РФ допускает истребование имущества у добросовестного приобретателя, если

имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

В любом случае то решение суда имеет преюдициальное значение, и обстоятельства, установленные им, повторно не доказываются.

Игнат Egorov
Клиент, г. Санкт-Петербург
Алина, спасибо. Как-то наличие в квартире прописанных несовершеннолетних осложнит ситуацию? Как я понял из судебной практики, — нет. Владельцами долей дети не являются. Органы опеки привлекать не нужно?
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Считаю вам в любом случае придется подать иск о признании указанных лиц утратившим право пользования жилым помещением и соотвестветсвующего выселения.

Во-первых прежний собственник не обращался в суд с требованиям выселить указанных лиц, истребование имущество из чужого незаконного владения это другое разбирательство.

Могу ли я восстановить срок ИП в связи с пропуском (4 года с выдачи)

 Срок для предъявления исполнительного документа — 3 года со дня вступления в силу судебного акта на основании которого он выдан ч.1 ст. 22Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве». Право требовать восстановления пропущенного срока принадлежить взыскателю коем вы не являетесь.

Во- вторых, даже если вас признают правопреемником и заменят на взыскателя, право на выселения у вас не возникнет, так как изначально предметом спора было истребование имущества.

Таким образом считаю вам необходимо подать иск о признании утратившим право пользования указанных лиц на основании перехода право собственности.

Вам не стоит опасаться суда, поскольку с вероятностью в 99 % он примет положительное решение. С переходом право собственности на жилое помещение является основанием для прекращения право пользования прежними членами семьи.

ст. 292 ГК

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Говоря проще, с момента внесения ваших сведений в Росреестр в качестве собственника, указанные лица теряют право там проживать. По хорошему они должным были сами покинуть помещение.

На основании решения суда вы получите новый исполнительный лист и предъявите его в службу судебных приставов. Либо можете попросит суд направить туда лис. Далее выселением займутся приставы.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игнат.

1. Могу лия я в качестве правопреемственности взять копию исполнительного листа в канцелярии суда в свое пользование без отдельного иска о переходе права ИЛ на меня

2. Могу ли я восстановить срок ИП в связи с пропуском (4 года с выдачи)

3. Могу ли я (в случае успеха по первым двум пунктам) не подавать иск о выселении людей из моей квартиры, а сразу идти к приставам с этим листом.

На все указанные вопросы можно ответить кратко. Вы имеете ввиду процессуальное правопреемство, но оно в вашем случае возникнуть не может. Из ст.44 ГПК РФ следует, что

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

По договору купли-продажи продавец передает товар, а покупатель оплачивает его (ст.454 ГК РФ), т.е. можно говорить о том, что в ГК РФ вообще и в главах, посвященных купле-продаже, купле-продаже недвижимости нет положений, позволяющих говорить о правопреемстве. Поэтому по всем 4-м вопросам ответ -нет.

4. Если только новый суд, то стоит ли ссылаться на ранее выданный исполнительный лист и вступившее в силу решение суда об истребовании квартиры в пользу продавца.

 Нет, так как ИЛ прежнего собственника к Вам никакого отношения не имеет.

У Вас после приобретения недвижимости возникли самостоятельные права в отношении приобретенного объекта и к жильцам, которые в нем проживают. Вместе с тем, если бы к примеру, ранее прежний собственник обращался к жжильцам с иском о выселении, и ему было бы отказано в этом, то есть объект фактически был бы обременен правами третьих лиц, то и Вы не могли бы рассчитывать на удовлетворение своего иска о прекращении права пользования и  выселении.

Сейчас же, поскольку ранее никто в суд не обращался, это вправе сделать Вы. Правовыми основаниями будут п.2 ст.209 ГК РФ, ч.1 ст.30 ЖК РФ, ст.288 ГК РФ, ст.304 ГК РФ.

Отмечу, что ответчик признан добросовестным приобретателем, тем не менее права собственности был лишен.

так быть не может.