Могу ли я восстановить срок ИП в связи с пропуском (4 года с выдачи) 3
Здравствуйте.
Купил квартиру с прописанными людьми (в т.ч. несовершеннолетними, само собой, зная об этом). В ближайшее время подаю иск о выселении и снятии с регистрации. Прописанные не являются бывшими собственниками (потеряли право по виндикационному иску прежнего владельца).
В 2018 году прежний владелец (продавец) получил исполнительный лист в суде об "ИСТРЕБОВАНИИ из незаконного владения жилого помещения". И все! В ИП нет слов "выселение" или "изъятие". Продавец заниматься выселением не стал (хотя лист получен), продал мне квартиру в этом году.
1. Могу лия я в качестве правопреемственности взять копию исполнительного листа в канцелярии суда в свое пользование без отдельного иска о переходе права ИЛ на меня
2. Могу ли я восстановить срок ИП в связи с пропуском (4 года с выдачи)
3. Могу ли я (в случае успеха по первым двум пунктам) не подавать иск о выселении людей из моей квартиры, а сразу идти к приставам с этим листом.
4. Если только новый суд, то стоит ли ссылаться на ранее выданный исполнительный лист и вступившее в силу решение суда об истребовании квартиры в пользу продавца.
Важно: в определении суда нет фраз о выселении, только "истребование из чужого незаконного владения". Семья до сих пор проживает в квартире. Отмечу, что ответчик признан добросовестным приобретателем, тем не менее права собственности был лишен.
Досудебная претензия отправлена мной месяц назад с указанием срока выселение до конца года.
Не зная сути того дела, рассуждать трудно, тем не менее ст. 302 ГК РФ допускает истребование имущества у добросовестного приобретателя, если
В любом случае то решение суда имеет преюдициальное значение, и обстоятельства, установленные им, повторно не доказываются.