Если умирает собственник приватизированной квартиры, кому она достанется?

Что делать, если умирает собственник приватизированной квартиры? В приватизированной квартире жила моя тетя, по маминой линии. Она была единственной прописанной в этой квартире и приватизирована на нее одну. Ни детей, ни мужей у нее не было. Из ближайших родственников у нее остались мама 90 лет и родная сестра 75 лет. Вступать в наследство они не хотят, и отказ оформлять тоже.(именно наследство тетя не оформила, умершая была единственной собственницей жилья) Могу ли я, как племянница переоформить ее на себя? И что для этого нужно? Заранее благодарю.

, Елена, г. Москва
Елена Ваганова
Юрист

Добрый день, Елена.

Статья 1143. Наследники второй очереди[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1143]

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.