Или я неправильно поняла нотариуса и доли в квартире всё равно считаются невыделенными?

Всем добрый день! У меня в общей совместной собственности с супругом квартира, собственниками являемся я, супруг и его мама. Доли не выделены. В прошлом году случилось горе в нашей семье, умерла мама супруга, а через несколько месяцев инфаркт унес из жизни и супруга. Сейчас нотариус оформил свидетельства о праве на наследство меня и наших детей. Других наследников нет. Нотариус сказал, что сам подает в органы регистрации эти сведения и таким образом официально зарегистрировано деление квартиры по долям. Это так и есть? Или я неправильно поняла нотариуса и доли в квартире всё равно считаются невыделенными?

, Ольга, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это так и есть? Или я неправильно поняла нотариуса и доли в квартире всё равно считаются невыделенными?

 Вы все правильно поняли, нотариус имеет право подать документы на регистрацию права собственности в Росреестре.

ст. 18 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 05.12.2022) «О государственной регистрации недвижимости»

1.5. Заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе, а также в форме электронного документа, подписанного усиленными квалифицированными электронными подписями заявителей в соответствии с законодательством Российской Федерации, или в форме электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса, могут передаваться в орган регистрации прав от заявителей, указанных в частях 1 — 3 статьи 15 настоящего Федерального закона (за исключением случая, если заявителем выступает кадастровый инженер),через нотариуса в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Право собственности будет долевое у каждого, т.к. наследники одной очереди наследуют в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). На регистрацию права нотариус подает самостоятельно документы в Росреестр, собственникам он должен выдать выписки из ЕГРН (подтверждающие право собственности каждого) и св-во о праве на наследство (правоустаналивающй документ).

Ольга
Клиент, г. Москва
Жанна, спасибо за ответ!