На каком основании Я могу забрать мужа из госпиталя, который находится в ДНР?

Добрый день,мой муж мобилизован.С 02.11 участвует в военных действиях,16.11 был контужен,сейчас находится в госпитале, у него ещё проблемы с сердцем. Какие документы ему требовать с медучреждения, и командира части ,чтобы его отправили в госпиталь по месту жительства .Я была в военкомате, откуда он был призван , мне выдали только справку о его мобилизации, контракт он не заключал и не подписывал никаких документов в военкомате. Как мне подать иск в суд на военную прокуратуру или МО? Какие документы нужны для подачи в суд. Как требовать вернуть мужа для прохождения комиссии? Как доказать , что муж не пригоден к военном действиям, что мобилизация проведена с нарушениями ? На каком основании Я могу забрать мужа из госпиталя, который находится в ДНР?Его не отпускают.Спасибо

, Галина, г. Калуга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С 02.11 участвует в военных действиях,16.11 был контужен, сейчас находится в госпитале, у него ещё проблемы с сердцем.

 Что говорят врачи о перспективе его лечения?

В чем именно выражены проблемы с сердцем?

контракт он не заключал и не подписывал никаких документов в военкомате.

 Это не играет никакой роли и во внимание принято не будет, поскольку по смыслу ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» заключение контракта предполагается добровольно, однако при его не заключении он в силу указа Президента  от 21.09.2022 N 647  «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» приравнивается по своему статусу к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации,имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Исходя из содержания данного указа, уволить его могут лишь в случае, если заключением ВВК ему будет установлена категория годности Д — негоден к военной службе.

Такое заключение может быть вынесено только при условии прохождения им военно-врачебной комиссии, на которую он может быть направлен командованием части.

Так, в приказе Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование» отмечено, что

7. Командиром воинской части (руководителем центрального органа военного управления, начальником (руководителем) организации Вооруженных Сил) на военнослужащих, направляемых на медицинское освидетельствование, организуется оформление направления на медицинское освидетельствование согласно приложению к настоящей Инструкции.

Таким образом, без данного направления ВВК в отношении него организована и проведена не будет.

Более того, пройти ВВК он сможет только после проведенного лечения, поскольку заключение о категории годности вынести возможно только при определившимся врачебно-экспертном исходе, под которым понимается

 такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Как мне подать иск в суд на военную прокуратуру или МО?

 Поданные обращения в данном случае не возымеют никакого действия, поскольку Вы не наделены правом обжалования.

Правом обращения в данном случае обладает Ваш муж, который тем самым реализует право на защиту.

Говорить о перспективе удовлетворения поданных заявлений можно только зная конкретные факты нарушения его прав.

Исходя из представленной Вами информации — таких фактов в данном случае не усматривается.

Так, Вы даже не указали диагноз с которым он проходит лечение и перспективы его выздоровления — а именно от этого и зависит возможность его увольнения с военной службы.

Как требовать вернуть мужа для прохождения комиссии? Как доказать, что муж не пригоден к военном действиям, что мобилизация проведена с нарушениями ?

 Делать все это следовало на момент когда он призывался — и об этом уже было указано в решениях судов.

Он должен был представить документы на обозрение призывной комиссии о проблемах со здоровьем и на этом основании требовать проведения освидетельствования.

Сейчас, ввиду того, что он является военнослужащим — он после прохождения лечения может подать рапорт о проведении ВВК и только с учетом результатов лечения и поставленном в выписном эпикризе диагнозе можно говорить о каких-то перспективах.

Галина
Клиент, г. Калуга
Как я понимаю, в суд я не могу подать? Сначала нужно пытаться решить проблему прохождения ВВК, так? Командир обязан дать направление на ВВК? И где необходимо пройти ВВК если муж в зоне боевых действий? Спасибо.