Добрый день, у меня такой вопрос может банк оспорить договор дарения, у мамы потребительский кредит, и у неё

Добрый день, у меня такой вопрос может банк оспорить договор дарения , у мамы потребительский кредит, и у неё недавно выявили онкологию и она не хочет оставить меня с долгам по кредиту, если мы сейчас сделаем через её подругу дарственную есть шанс у банка выиграть дело ?

, Ася Богомол, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если уже есть долги, то нет  смысла осуществлять сделки, так как они могут быть оспорены в судебном порядке. Как самим приставом, там и кредитором, например банком.

Коммерческий банк «РЕГНУМ» (Общество с ограниченной ответственностью) в лице конкурсного управляющего Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» обратилось в суд с иском к В.М.Г., В.М.М. о признании договоров дарения квартир недействительными и обращении взыскания на квартиры.

Злоупотребление правом при совершении сделки является нарушением запрета, установленного статьей 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, в связи с чем такая сделка должна быть признана недействительной в соответствии со статьей 10 Гражданского кодекса Российской Федерации и частью 2 статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Таким образом, суд первой инстанции, установив, что со стороны ответчиков имело место быть злоупотребление правом при заключении договора дарения в отношении имущества, на которое могло быть обращено взыскание судебным приставами-исполнителями при исполнении решения Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга от 14 января 2019 года по делу N 2-495/2019, пришел к обоснованному выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если ваша мама беспокоиться на тот случае, если ее не станет. То в силу ст.1175 Гражданского Кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого по наследству имущества. Если никакого имущества по наследству после смерти матери нет, то и платить по долгам не обязаны дети(наследники).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для понимания вопроса необходимо выяснить, оформлялось ли страховка по кредиту на случай потери работы или болезни, т.е. застрахована ли ситуация в которой вы оказались?

Также, у Вас есть право, Вы можете подать заявление о признании должника банкротом во внесудебном порядке. Гражданин вправе инициировать процедуру внесудебного банкротства, если общий размер долгов у гражданина составляет не менее 50 тыс. руб. и не более 500 тыс. руб. Если долги превышают этот размер, гражданин может воспользоваться только судебной процедурой банкротства. Размер долга определяется на дату подачи документов через МФЦ.

Таким образом, Вам необходимо обратившись в банк для решения данного вопроса.

Доброго Вам дня.