Мать выходит за муж, при этом хочет дать не совместному ребенку фамилию мужа

Мать выходит за муж, при этом хочет дать не совместному ребенку фамилию мужа, не повлияет это на выплаты алиментов ?

, Антон, г. Благовещенск

Здравствуйте, Антон.

Если муж матери усыновит ребенка, то биологический отец прекратит платить алименты.

Статья 120 СК РФ. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.