Звонки из банка по поводу чужого кредита

Здравствуйте!Друг взял в банке кредит,попросил разрешения дать мой домашний номер для проверки его личности.Теперь мне постоянно звонят из банка просят передать ему информацию о том чтобы он позвонил в банк.Я ему информацию эту передаю,он заверяет что им звонит.Но мне звонки из банка не прекращаются,притом что телефоны друга не менялись.Все равно настойчиво звонят, причем и днем и ночью, раз по пять за сутки. Подскажите пожалуйста можно ли как то заставить банк не звонить на мой номер ?

, Александр, г. Омск
Александр Антилов
Юрист

Здравствуйте, Александр!

Решить проблему можно несколькими способами:

1) Сменить номер;

2) Написать заявление на имя руководителя банка с приложением доказательств принадлежности номера вам;

3) Обратиться в территориальный орган Роскомнадзора с жалобой на банк на нарушение законодательства о персональных данных.

Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

Самый простой и быстрый способ если у вас смартфон, скачиваете программу, записываете номера в черный список и вас больше никто не тревожит! А долгий берете у оператора распечатку звонков, идете в полицию пишите заявление ждете результат если его нет идете в прокуратуру пишите заявление на бездействие полиции и т.д.

PS: Вести диалог с сотрудниками банка вы не обязаны, можете просто брать трубку и класть тлф. обратно в карман (пускай поговорят с тишиной)!