Здравствуйте у меня закончился контракт до издания указа о мобилизации, во время подачи рапорта об увольнение было слано вещевое имущество, могу ли я щас отказаться получать вещевое имущество?

Здравствуйте у меня закончился контракт до издания указа о мобилизации, во время подачи рапорта об увольнение было слано вещевое имущество, могу ли я щас отказаться получать вещевое имущество ?

, Тимофей, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А из списков части вы были исключены?

Приказ об увольнении был отменен?

Тимофей
Клиент, г. Владивосток
Из списков части не исключён, приказа об увольнении не было, просто процесс заморозили

Как показывает складывающаяся сейчас практика Вас с военной службы в связи с принятием указа Президента РФ от  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», Вы не будете уволены с военной службы.

И Ваш контракт, поскольку своевременно из списков части Вы исключены не были, считается продленным, несмотря на то, что сроки его истекли до принятия данного указа.

Соответствующее решение принято 06 декабря 2022 г. Ярославским гарнизонным судом (в настоящее время оно пока не опубликовано).

Что касается отказа от получения Вами вещевого имущества, то нужно понимать о каком именно имуществе идет речь.

Если речь идет об имуществе личного пользования, то по общему правилу, определенному в ст. 14 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на получение вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования денежной компенсации по перечням категорий военнослужащих в размере и порядке, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 22.06.2006 N 390 определен перечень военнослужащих обладающих подобным правом — https://base.garant.ru/189662/#block_2000

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

О каком имуществе идет речь?

Личного пользования, инвентарного?

Тимофей
Клиент, г. Владивосток
Доброго времени суток, имущество личного пользования, обычное обмундирование, Форма

А у Вас сейчас есть форма, потому что если  формы нет, или она в обветшалом состоянии то можете быть привлечены к дисциплинарной ответственности например за нарушение формы одежды.

В силу увс вс рф (ст. 19)

Военнослужащий обязан уважать честь и достоинство других военнослужащих, выручать их из опасности, помогать им словом и делом, удерживать от недостойных поступков, не допускать в отношении себя и других военнослужащих грубости и издевательства, содействовать командирам (начальникам) и старшим в поддержании порядка и дисциплины. Он должен соблюдать правила воинской вежливости, поведения, выполнения воинского приветствия, ношения военной формы одежды и знаков различия.

Это все что можно Вам вменить в данном случае

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же имеется информация о том, что существует Указ Президента РФ от 24.10.22 № 767 г., в котором имеются так же дополнительные условия для увольнения.

1)  утрата доверия;

2)  невыполнение условий контракта;

3)  в связи с прекращением допуска к государственной тайне;

4)  в связи с нарушением запретов и ограничений.

На основании этого, контракт продолжает действие до момента пока не будет принят Указ об окончании мобилизации.