Чтобы не попасть на налог, сделку проводить не ранее 22 декабря, правильно?

Здравствуйте. Продаем квартиру. Дата регистрации права собственности от 21 декабря 2017. Чтобы не попасть на налог, сделку проводить не ранее 22 декабря, правильно? В законе указано 5 лет. 5 лет будет 21.12. Но мало ли есть какие то нюансы. Благодарю за ответ..

Уточнение от клиента
Или предварительный договор, договор задатка должны быть позже этой даты (позже 21.12)?
, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В законе указано 5 лет.

Есть исключения, когда срок всего 3 года.

Зависит от того как вы получили эту квартиру и является ли она единственным жильем. Уточните.

Дата регистрации права собственности от 21 декабря 2017. Чтобы не попасть на налог, сделку проводить не ранее 22 декабря, правильно?

В целом вы все верно понимаете. Главное, чтобы дата регистрации в Росреестре перехода права собственности к покупателю была 22.12 и позднее.

Ольга
Клиент, г. Москва
Квартира куплена по переуступке права. Про 3 года я знаю, но мы не подходим. Жилье не единственное.
Квартира куплена по переуступке права

В таком случае 5-летний срок владения нужно считать не с даты регистрации права собственности, а с даты полной оплаты по договору переуступки. Такие правила предусмотрены ч.2 ст.217.1 НК РФ

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

В случае продажи жилого помещения или доли (долей) в нем, приобретенных налогоплательщиком по договору уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством), минимальный предельный срок владения таким жилым помещением или долей (долями) в нем исчисляется с даты полной оплаты прав требования в соответствии с таким договором уступки прав требования.