Здравствуйте, есть квартира где прописаны вся семья и недостроенный дом, но введен в эксплуатацию за мусор

здравствуйте, есть квартира где прописаны вся семья и недостроенный дом, но введен в эксплуатацию за мусор приходит на два адреса, теперь живу в другом регионе по временной прописке здесь тоже плачу за мусор. на счет квартиры мне пересчитали , а дом нет еще и за просрочку пени добавляют, можно ли что-нибудь сделать

, Рустам, г. Санкт-Петербург
Маргарита Красикова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

В случае отсутствия жильцов в домовладении оплата за вывоз мусора начисляется по количеству собственников жилья.

То есть даже если Вы не проживаете в доме, но являетесь его собственником, услуга будет начисляться и подлежит оплате.

Рекомендую Вам произвести оплату услуги во избежание начисления пени.

Как только Вы оплатите задолженность, пени перестанут начислять. Если нет возможности оплатить всю сумму, погашайте задолженность частями, это позволит уменьшить сумму пени на оставшуюся часть долга.

Рустам
Клиент, г. Санкт-Петербург
а пени нельзя списать?

Этот вопрос решается в каждом случае в индивидуальном порядке.

Обязательных норм по списанию пени при погашении задолженности закон не содержит.