Является ли это законная причина для неявки?

Скажите пожалуйста. Завтра повестка на отправку для места прохождения венной службы (срочником). Сегодня повредил ногу, диагноз ушиб. Наложили гипс. Является ли это законная причина для неявки ?

, Рустам, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 7).

Должно быть документальное подтверждение.

С уважением,

Иван Кантаев
Юрист, г. Москва

Рустам, здравствуйте.

Выздоровления Вам.

Позвоните в военкомат, объясните ситуацию.

Они же названивают призывникам.

Отправьте им на ватсап гипс и документы.