Получается мы будем подавать иск по месту нахождения ответчика?

Подскажите, пожалуйста.

Договор поставки между юридическими лицами. Пункт рассмотрения споров звучит так: споры вытекающие из договора рассматриваются в соответствии с действующим законодательством.

Сориентируйте пожалуйста какие есть статьи законодательстве. Получается мы будем подавать иск по месту нахождения ответчика?

, Мария Арт, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, иск подается по месту нахождения ответчика.

Мария Арт
Клиент, г. Санкт-Петербург
Поняла. Отправьте пожалуйста статью. Согласно законодательству

Статья 35 АПК РФ

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по адресу или месту жительства ответчика.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, да, Вы верно истолковали норму. В соответствии с положениями, закрепленными в статье 28 ГПК РФ,

Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/9cfa35a9f7bd49d852f9fcd57179eb6db789fc60/

Надеюсь мои разъяснения были для Вас полезны. Если у Вас остались какие-либо вопросы, можете задать их мне в чат, либо разместив их в качестве уточнения.

Здравствуйте, да, Вы верно истолковали норму. В соответствии с положениями, закрепленными в статье 28 ГПК РФ,

Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/9cfa35a9f7bd49d852f9fcd57179eb6db789fc60/

Надеюсь мои разъяснения были для Вас полезны. Если у Вас остались какие-либо вопросы, можете задать их мне в чат, либо разместив их в качестве уточнения.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Доброго времени суток!!!

В данном случае действует общее правило, указанное в законодательстве.
В соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/9cfa35a9f7bd49d852f9fcd57179eb6db789fc60/

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Иск в данном случае необходимо подавать в арбитражный суд субъекта РФ по месту нахождения ответчика (ст. 35 АПК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте.

 В данном случае, стороны договора поставки свободны в  формировании условий такого договора, в  частности, нормами Арбитражного процессуального кодекса РФ установлено, что

Статья 37. Договорная подсудность
Подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=422091&dst=0&edition=etD&rnd=h5KhRST4AoWSqUM61#rajhRSTVoIob6Ld4

поэтому, если такая формулировка договора Вас не устраивает, можно пробовать внести изменения условий в Вашу сторону.

Договор поставки между юридическими лицами.

А Вы какую сторону договора представляете-  поставщика-продавца или покупателя?

 Получается мы будем подавать иск по месту нахождения ответчика?

Да, верно (статья 35 АПК РФ).  Мария,  если Вам важно это условие, тогда обращайтесь в мой чат для проработки Вашего договора поставки.