Здравствуйте такой вопрос, у знакомого ситуация: совершил кражу со своими коллегами шлифовальной машины и

Здравствуйте такой вопрос,у знакомого ситуация:совершил кражу со своими коллегами шлифовальной машины и генератора у своего начальника за не уплату,но всё вернули потерпевший претензий не имеет,в полиции сказали есть видео запись где они ломают забор,суть в том что в полиции предложили написать признание вины это даст + в суде и увернули что раз претензии не имеют то не какой статьи не будет,вопрос в том стоит ли признавать вину или нет?

, Андрей Быков, г. Иркутск
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Добрый день, Андрей!

Кража — это тайное хищение чужого имущества, это умышленное преступление, совершается с целью похитить и обогатиться. Имеет безвозмездный характер, то есть забрал без намерений вернуть.

Чтобы не наступила ответственность, надо убедить правоохранительные органы, что инструмент был взят не с целью хищения, а с целью выполнения какой-то работы на время с обязательным последующим возвращением.

Поломка забора может рассматриваться не как способ хищения, а как самостоятельное деяние, ну, к примеру, сломал забор потому что был зол на работодателя за то, что не заплатили деньги.

Если сумма поломанного имущества меньше 5000 рублей, уголовная ответственность по ст. 167 УК РФ также не наступит.

То, что предлагают Вам, скорее всего, закончится обвинительным приговором.

Каждое событие надо оценивать по совокупности имеющихся доказательств после ознакомления с материалами проверки или дел, и определяться с тактикой защиты