И если да, то каких конкретно?

Я обратился в суд о понуждении ответчика заключить публичный договор на условиях, обусловленных законом. В определении Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от 13.04.2017 г. №305-ЭС16-16501 разъяснено, что требование о понуждении заключить договор, обязательный для одной или обеих сторон, перешедшее в спор об условиях этого договора, должно быть рассмотрено и разрешено судом путем урегулирования разногласий по спорным условиям. В пункте 38 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 №49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора" разъяснено, что такой спор подлежит рассмотрению в том же порядке, что и спор о понуждении к заключению договора (пункт 1 статьи 446 ГК РФ). В итоге я просил суд изложить пункты 1, 2, 3 договора в новой редакции, с обоснованием всех требований ссылками на нормы отраслевого права и типовой договор. Суд рассмотрел требования и дал оценку доказательство только по пункту 1 договора. Остальные пункты остались без внимания суда. Вопрос: это является нарушением норм процессуального права или материального права в смысле статей 330 и 379.7 ГПК РФ? И если да, то каких конкретно? Или суд надо "понять и простить", а по оставшимся пунктам договора обращаться в суд с новым заявлением?

, Денис, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

На мой взгляд, в Вашем случае суд первой инстанции допустил нарушение норм процессуального права, которое выразилось в том, что не принял решение по всем заявленным исковым требованиям.

В соответствии с ч. 3 ст. 196 ГПК РФ:

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям…

Тут решение принято не по всем требованиям.

Тем не менее, согласно ч. 3 ст. 330 ГПК РФ:

3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.

Но в рассматриваемом случае нельзя однозначно сказать, что допущенное судом нарушение влечет принятие неправильного решения, поскольку Вы можете обратиться в суд с заявлением о принятии дополнительного решения.

Как указано в ст. 201 ГПК РФ:

1. Суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если:
1) по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда;

2. Вопрос о принятии дополнительного решения суда может быть поставлен до вступления в законную силу решения суда...

Поэтому, по моему убеждению, то обстоятельство, что суд не принял решение по одному из заявленных исковых требований, не исключает возможности подать заявление о вынесении дополнительного решения. А значит, такое нарушение норм процессуального права не ведёт к принятию неправильного в целом решения суда, в связи с чем не является основанием для изменения или отмены решения в суде апелляционной инстанции.

Денис
Клиент, г. Москва
Добрый день, Сергей! Спасибо за развернутый ответ. К сожалению вы подтвердили мои опасения. Получается, что придется судиться чуть ли не за каждый пункт отдельно? В случае заключения договора на условиях ответчика и последующего суда о признании несоответствующих закону пунктов ничтожными, возможно вновь повторение того же сценария — суд может признавать ничтожными пункты по одному?
Получается, что придется судиться чуть ли не за каждый пункт отдельно?

 Это не исключено. Каждое исковое требование должно рассматриваться судом отдельно, но при этом и в совокупности с другими требованиями (если они так взаимосвязаны, что удовлетворение одного требования исключает удовлетворение другого).

Но в Вашем случае, если решение суда не вступило в законную силу, то что мешает заявить о вынесении дополнительного решения?

В случае заключения договора на условиях ответчика и последующего суда о признании несоответствующих закону пунктов ничтожными, возможно вновь повторение того же сценария — суд может признавать ничтожными пункты по одному?

 Да, суд может признавать какие-то отдельные условия договора недействительными по одному.

 В силу ст. 180 ГК РФ:

Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части.